Posted 6 октября 2017,, 07:53

Published 6 октября 2017,, 07:53

Modified 30 марта, 21:56

Updated 30 марта, 21:56

В Петербурге открылась выставка, посвященная художнику Владимиру Яковлеву

6 октября 2017, 07:53

В Выставочном центре «Росфото» (Большая Морская улица, 35) открылась выставка Александра Забрина «Вспоминая Владимира Яковлева…». Экспозиция посвящена гениальному художнику, который провел большую часть жизни в специализированных лечебницах и интернатах.

Сейчас творчество Яковлева хорошо известно ценителям искусства в России и за рубежом. Его работы находятся в собраниях крупнейших российских музеев, например, Музее имени Пушкина, Государственной Третьяковской галерее, а также в частных коллекциях в России, Италии, Израиле, Франции, США, Швейцарии, Греции и других странах. Еще в 1970-е годы произведения Яковлева собирали коллекционеры Георгий Костаки, Евгений Нутович, Игорь Санович, Леонид Талочкин, экспонировали музеи и галереи Европы и Америки.

Александр Забрин — фотограф, летописец советского джаза и московского неофициального искусства — тонкий художник, внимательный, остро и особенно видящий, мгновенно реагирующий и всегда неравнодушный. Еще в 1990 году вместе с художником Кириллом Мамоновым Забрин навестил Яковлева в психоневрологическом интернате, где тот в то время жил. Эта встреча стала отправной точкой для создания документальных фотографий Забрина о жизни художника. Позже, в 2004 году, он создал новый, теперь уже художественный проект, основанный на приеме мультиэкспозиции.

Экспозиция в «Росфото» объединяет произведения Владимира Яковлева, сохраненные в собрании близкого ему человека, помощника и друга последних лет его жизни — Натальи Шмельковой, и фотографии Александра Забрина. Подробнее читайте здесь.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард». Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.