Posted 25 октября 2017,, 09:00

Published 25 октября 2017,, 09:00

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

В Петербурге запретят продажу алкоголя в день последнего звонка, «Алых парусов» и вблизи стадиона «Зенита»

25 октября 2017, 09:00

В Петербурге ужесточат правила продажи алкоголя. Полный запрет на розничную реализацию спиртного в магазинах предполагается ввести 25 мая (школьный выпускной), а также в день «Алых Парусов».

Как сообщает корреспондент «Росбалта», ЗакС Петербурга принял соответствующий проект закона в первом чтении. Автором документа выступил лидер фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко.

Также проект вводит ограничения на продажу спиртного в радиусе двух километров от стадиона «Санкт-Петербург Арена» в дни проведения матчей Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги, Кубка России по футболу, Лиги Европы UEFA или Лиги Чемпионов UEFA. Самого стадиона данный запрет на коснется. Аналогичные ограничения уже действовали во время Кубка конфедераций.

«Понятно, что эти меры не приведут к снижению потребления алкоголя. Но его цель — поддержания порядка в парках и скверах. Вы видели, сколько мусора увозят после праздников с улиц города? Более 90% этого мусора — пустые бутылки», — сообщил Тетердинко.

При этом коллеги удивились, почему ограничения касаются только стадиона, где играет «Зенит». При этом петербуржцы, живущие вблизи «Петровского», где сейчас играет клуб «Тосно», по-прежнему будут вынуждены страдать от нетрезвых болельщиков.

«На стадионе „Санкт-Петербург“ проводятся мероприятия более массового характера, к тому же вокруг „Петровского“ особо нет зеленых зон. Но всегда можно внести соответствующие поправки», — ответил Тетердинко.

Единоросс Андрей Васильев вовсе заявил, что не видит «никакого смысла» в проекте коллеги, так как в радиусе двух километров от стадиона есть только два магазина, а на сам матч все равно нельзя прийти пьяным или пронести какое-то спиртное. Тетердинко сообщил, что, по его данным, у стадиона имеется «как минимум 20» торговых точек.

«Эсер» Алексей Ковалев высказался в принципе против проведения «Алых парусов». «Не надо беснование пьяных подростков выдавать за главный праздник города», — заявил депутат. «Яблочник» Борис Вишневский в свою очередь назвал проект закона «бессмысленным и беспощадным». «Кому нужно — принесут алкоголь из дома или заранее купят», — отметил депутат.

«Надо прежде всего начинать с себя. Я уже более трех лет не пью. Поэтому предлагаю и инициатору этого закона отказаться от алкоголя прежде, чем что-то предлагать», — неожиданно заявил коллега Тетердинко по фракции Андрей Анохин.

С определенной критикой выступили и другие члены партии власти. Но проект закона все же был принят в первом чтении 34 голосами. На поправки выделен месяц.

Предполагается, что новые ограничения могут вступить в силу 1 января 2018 года.