Posted 25 октября 2017,, 09:10

Published 25 октября 2017,, 09:10

Modified 31 января, 17:15

Updated 31 января, 17:15

В Смольном опровергли возможность дефицита хлеба в Петербурге

25 октября 2017, 09:10

Ситуация с поставками зерна в Петербург находится под контролем городского правительства, а обращение руководства Северной столицы к правительству РФ относится только к перспективным поставкам и имеет целью исключить саму возможность возникновения в будущем дефицита хлеба. Об этом заявил глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, сообщили «Росбалту» в пресс-службе ведомства.

В заявлении Мейксина отмечается, что в настоящее время на законодательном уровне не закреплена обязанность владельцев вагонов в обязательном порядке предоставлять вагоны для перевозок социально-значимых видов продукции/сырья для приоритетных незерновых регионов. В связи с ростом экспорта зерна предприятия мукомольной отрасли Санкт-Петербурга выразили обеспокоенность вероятными сложностями с распределением железнодорожных вагонов при планировании будущих поставок.

В Минтрансе РФ по данной теме было проведено совещание. Принято решение оказать содействие в скорейшей организации поставок вагонов для перевозки закупленного зерна в Санкт-Петербург, включить город в перечень приоритетных направлений для отгрузки зерна из зернопроизводящих регионов, а также рассматривать в первоочередном порядке заявки на подачу вагонов.

«Все помнят ситуацию с гречкой, в результате которой крупа не пропала из магазинов города, но некоторые бизнесмены сильно заработали на раздувании этой ситуации. Утечка рабочих документов, которые направлены как раз на предупреждение проблемы, создает лишний ажиотаж. Вероятно, кто-то хотел бы заработать и на этот раз. Не думаем, что получится», — говорит Мейксин.

Ранее в СМИ сообщалось, что у мукомольных предприятий Санкт-Петербурга может возникнуть проблема со снабжением сырьем из-за нехватки грузовых вагонов. Из-за активного экспорта зерна вагоны не доходят до местных переработчиков, что может привести к дефициту хлебопекарной продукции и росту цен.