Posted 27 октября 2017,, 07:47

Published 27 октября 2017,, 07:47

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

В Петербурге спортсмены с ментальными нарушениями развития впервые приняли участие в первенстве по троеборью

27 октября 2017, 07:47

Состоялось открытое первенство Невского района Санкт-Петербурга по троеборью «Невский кубок», где впервые участвовали атлеты с ментальными нарушениями развития. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе благотворительной организации «Точка опоры».

22 октября в Санкт-Петербурге на первенстве Невского района «Невский кубок» по троеборью среди здоровых спортсменов выступили и атлеты с ментальными нарушениями развития в категории «юнифайд». Это спорт по программе Специальной Олимпиады. Атлет с интеллектуальными нарушениями выступает в паре со спортсменом без отклонений в умственном развитии.

В соревнованиях по приседанию, жиму лежа и тяги штанги в одной команде выступали «атлет-партнер». Спортсмены УСО ПНИ № 10 — Геннадий Михайлов, Максим Игнатьев и Марина Цыцак, под руководством старшего тренера Специального Олимпийского Комитета Санкт-Петербурга Алексея Пикалева стали первопроходцами в состязаниях такого рода в Северной столице. В паре с ними выступили тяжелоатлеты СК «Планета» под руководством тренера клуба и советника Специальной Олимпиады России по пауэрлифтингу Валерия Синькевича.

В декабре 2017 года планируются соревнования по пауэрлифтингу для «юнифайд» спортсменов Санкт-Петербурга.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.