Posted 2 ноября 2017,, 10:57

Published 2 ноября 2017,, 10:57

Modified 31 января, 17:21

Updated 31 января, 17:21

«Хрюши против» назвали ожидаемым массовое отравление в петербургском универсаме «Народный»

2 ноября 2017, 10:57

Массовое отравление в петербургском универсаме «Народный» является ожидаемым, отметил представитель НКО «Хрюши против», активисты которого неоднократно проводили рейды в магазине.

«Это совершенно ожидаемо. „Народный“, к сожалению, уже на протяжении нескольких лет является своеобразным местом. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но, по многим слухам, его крышуют сверху», — сказал собеседник «Росбалта».

Ранее корреспондента «Росбалта» выгнали из универсама под угрозой сломать камеру. После сообщений о массовом отравлении на входе в магазин появилась охранная бригада, которая не пускает журналистов на территорию торгового комплекса.

Как сообщалось, в «Народном» отравились, по разным данным, от 28 до 32 сотрудников. Пострадавших увезли в Боткинскую больницу с признаками сальмонеллеза. Все госпитализированные являются мигрантами из Таджикистана и Узбекистана.

Вместе с тем, прокуратура начала проверку по факту замалчивания фактов массового отравления. Управление Роспотребнадора в свою очередь сообщило, что привлекло силовиков, чтобы избежать возможного противодействия со стороны сотрудников «Народного».

Ранее «Народный» неоднократно оказывался в центре скандалов. В 2008 году около магазина произошла массовая драка с участием таджиков и охранников магазина. В 2012 году в универсам пришли активисты движения «Хрюши против», которые попытались устроить акцию протеста, но были избиты с криками «русским здесь не место». После этого в магазине прошла проверка, в ходе которой был выявлен ряд нарушений, в том числе санитарных. Универсам был оцеплен ОМОНом и принудительно закрыт на 15 суток.