Posted 3 ноября 2017,, 11:13

Published 3 ноября 2017,, 11:13

Modified 30 марта, 21:39

Updated 30 марта, 21:39

Петербургскую школьницу, которую насильно удерживал в Турции отец-мусульманин, доставили в посольство РФ

3 ноября 2017, 11:13
Девочка ранее рассказала, что ее бьют и собираются выдать замуж.

Стали известны подробности развития истории 15-летней девочки из Петербурга, которую насильно удерживал в Турции отец. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам ребенка в Северной столице, школьницу доставили в российское посольство.

Бабушка и тетя девочки отправились в Стамбул, чтобы спасти девочку — ранее она угрожала самоубийством, если ее не заберут от отца. Женщины встретили школьницу у учебного заведения и отправились в посольство РФ, чтобы просить убежище.

Дипломаты помогли семье найти адвоката, который в настоящее время готовит иск в Губернаторство Стамбула по делам семьи о временном отстранении отца от воспитания. Кто будет законным представителем ребенка на время ограничения прав отца, решит турецкий суд с учетом мнения самой девочки. В то же время отец подал заявление в полицию о похищении дочери посторонними лицами. Тем не менее, по последним данным, он выражает готовность дать разрешение на выезд ребенка. Мужчина собирается также приехать в Россию, чтобы отстаивать свои родительские права.

История началась в августе. После развода родителей девочка осталась жить с мамой и бабушкой, а отец принял ислам и переехал в Стамбул, где начал другую жизнь с новой семьей. Мать девочки умерла, но школьница не захотела переезжать к отцу и осталась в Петербурге.

Летом мужчина приехал к теще и дочери в гости и пригласил девочку погостить у него в Турции. Впоследствии он заявил, что воспитание дочери было слишком «свободным» и ее поведение недопустимо для 15-летней школьницы. Он решил оставить дочь у себя.

3 ноября в Следственном комитете сообщили, что девочку удерживают в Турции насильно. Отец передал ее в религиозную школу, планировал выдать замуж и получить за нее выкуп. Школьница через одноклассницу передает сообщения на родину о том, что дома ее бьют, и она думает о самоубийстве. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил следователям совместно с полицией выяснить обстоятельства ситуации и выстроить взаимодействие с компетентными органами Турции, чтобы защитить подростка.