Posted 3 ноября 2017,, 12:11

Published 3 ноября 2017,, 12:11

Modified 30 марта, 21:39

Updated 30 марта, 21:39

Выходные в Петербурге: Фестиваль света, «Пулковский меридиан», Scorpions и Гнойный

3 ноября 2017, 12:11
Длинные выходные порадуют петербуржцев развлечениями на любой вкус.

Длинный уик-энд принесет петербуржцам и гостям города большое число событий на любой вкус: от научно-популярных фестивалей до общегородских праздников. О том, куда пойти, в традиционном гиде «Росбалта».

Посетить «Квартирник»

В пресс-центр Информационного агентства «Росбалт» (Лиговский проспект, 92 Г, второй этаж) в субботу, 4 ноября, в рамках проекта «Квартирник» придут основатель рок-группы «Санкт-Петербург» Владимир Рекшан и писатель Александр Мелихов. В 15:00 Рекшан расскажет, как рок-музыка изменила советских людей. А Мелихов в 17:00 — о том, являются ли внебрачные связи нормой. Подробнее — на сайте «Петербургского Авангарда».

Провести день на свежем воздухе и не только

4 ноября Петербург вместе со всей страной отметит День народного единства. Благодаря этому выходные растянутся на три дня. Но кульминация придется на субботу. В 15:00 на Петроградской набережной у «Авроры» начнется «Смотр строя и песни». Это первый в России подобный конкурс, открывающий старую армейскую традицию исполнения строевых песен для широкой публики. На фоне известного крейсера «Аврора» пройдут парадом многочисленные колонны — войска, кадеты, юнармейцы. А днем позже все та же набережная превратится в большую интерактивную площадку, на которой развернутся события 1917 года. Зрители смогут погрузиться в атмосферу тех дней под военные марши, стихи и революционные песни. А также стать участником тематических конкурсов и викторин, розыгрышей необычных призов и подарков.

Но самое масштабное и во всех смыслах самое яркое событие состоится на Дворцовой площади. В честь 100-летия двух революций здание Главного штаба превратится в эпическое кинополотно, на котором в формате 3D будут показаны ключевые события 1917 года. На фасаде Зимнего дворца пройдет состязание команд художников-мэпперов. Каждая команда в своей неповторимой манере проиллюстрирует одну из пяти популярных любимых песен о Петербурге. На Петроградской набережной развернется вторая часть осеннего фестиваля света. И впервые одной из площадок станет сам корабль, на котором будет демонстрироваться уникальное мультимедийное шоу. Начало — в 19:00.

Ко Дню народного единства приурочен и гастрономический фестиваль, который пройдет в субботу и воскресенье на Московской площади. На протяжении двух дней гости праздника смогут познакомиться с кулинарными традициями народов России, а также промыслами и ремеслами разных регионов страны. Ну и, конечно, поучаствовать в дегустации. Ожидается и концертная программа. Среди гостей — танцевальное шоу «Тодес», группа H2O и певец Данко. Открытие состоится 4 ноября в 12:00.

В БКЗ «Октябрьский» 4 ноября состоится праздничный концерт. На сцену в этот день выйдут: солист Мариинского театра Александр Трофимов, государственный ансамбль танца «Барыня», ансамбль «Бис-квит», Марина Девятова, певец Александр Панайотов и многие другие. Завершит концерт выступление известного российского певца и музыканта Александра Маршала.

В ночь на 5 ноября культурным петербуржцам будет не до сна, ведь в городе пройдет ежегодная акция «Ночь искусств». В этот раз ее девизом станет слоган «Искусство объединяет». Городские музеи и театры откроют двери после сумерек, представив вечерние и ночные зрелищные перформансы, кинопоказы, концерты и прочие увеселения для полуночников. Расписание можно посмотреть на сайте события.

Пока температура на улице удерживается на минусовой отметке, в Ленинградском зоопарке — летняя атмосфера. В павильоне «Тропический дом» открылась самая яркая и теплая сезонная экспозиция, изюминкой которой вновь станут яркие живые бабочки. Увидеть их можно с 11:00 до 17:00.

В «Галерее» до 6 ноября проходит интерактивная часть фестиваля моды и искусства Art Of Fashion. Южный атриум торгового комплекса вновь преобразуется в мобильное мультифункциональное пространство, где в течение 4 дней можно посетить образовательный блок с лекциями; перфомансы, посвященные трендам предстоящего модного сезона; кинопоказы лучших фэшн-фильмов и документального кино о выдающихся деятелях моды и искусства.

В Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова 3 ноября в 18:00 состоится масштабная программа, посвященная тем, кто по-прежнему ностальгирует по Советскому союзу. Помимо мастер-классов, интерактивных зон и концерта, там пройдет кинопоказ ленты «Гуд бай, Ленин!», получившей специальный приз Берлинского кинофестиваля за лучший европейский фильм.

Отдохнуть с друзьями

В Пулковской обсерватории 5 и 6 ноября пройдет второй научно-популярный астрономический фестиваль «Пулковский меридиан». Посетители смогут попасть в Пулковскую обсерваторию, посетить лекции ведущих российских астрономов, узнать о последних открытиях в исследовании Солнца, Земли, звезд и галактик, а также послушать хорошую музыку. Новинка в программе этого года — дискуссионный клуб, где состоятся беседы на темы астрономии, космоса, музыки и искусства между учеными, музыкантами и писателями. Для гостей будет работать зона фуд-корта с горячими напитками и едой. Подробнее — здесь.

Еще одно «космическое» мероприятие состоится 4 ноября. На набережной Обводного канала откроется самый большой в мире планетарий. Размер купола нового планетария достигает 37 м, а общая площадь комплекса в размере 4000 кв. м будет состоять из звездного зала, музея с космическими экспонатами, интерактивных залов с виртуальной реальностью, образовательных классов и обсерватории.

А в пространстве Nautilus на Васильевском острове на этой неделе открылась масштабная выставка ProКосмос, которая представит все достижения космонавтики: от первых шагов в освоении просторов Вселенной до покорения других планет. До 30 ноября петербуржцы и гости города смогут увидеть более двухсот экспонатов, многие из которых выставляются впервые: первый спутник ПС-1 с парашютом, луноход и ракета-носитель «Энергия» в натуральную величину, скафандры космонавтов и личные вещи отцов российской космонавтики — Константина Циолковского и Сергея Королева.

5 ноября вновь распахнет свои двери «Живая библиотека», в которой книги — люди, которые отвечают на вопросы читателей. Среди книг — йог, многодетная мать, победившая рак девушка, веган, рабочий, бездомный и многие другие. «В этот день мы хотим сказать о единстве и солидарности со всеми людьми, которые противоречиво воспринимаются в Петербурге и подвергаются дискриминации», — говорят организаторы. Адрес: ДК Газа, проспект Стачек, 72, лит. А. Начало в 15:00. Зарегитрироваться можно здесь. Мероприятие только для совершеннолетних.

5 ноября на арене СК «Юбилейный» встретятся лучшие бойцы Европы и мира, а также тяжеловесы из России. И речь здесь идет не о людях, а о машинах. Впервые в Санкт-Петербурге состоится международный чемпионат среди боевых роботов «Бронебот». Гостей ждут тонны живой стали, киловатты света и звука, килограммы пиротехники, а также разлетающиеся во все стороны шестеренки и болты. То, что еще недавно показывали лишь на Discovery, теперь можно увидеть своими глазами. Начало — в 17:00.

Часом позже в «Ледовом» начнется юбилейное шоу Евгения Плющенко, который торжественно отметит свое 35-летие грандиозным представлением на льду.

В Aurora Concert Hall в это же воскресенье со своим стенд-апом выступит человек, чьи кинообзоры вызывают лютую ненависть у некоторых российских режиссеров. Евгений Баженов, известный как BadComedian, уже собрал десятки миллионов просмотров на YouTube, а теперь решил пойти на сцену. Стенд-ап в Aurora стартует в 20:00.

Традиционно для праздничных выходных будет много музыки. 3 ноября в 20:00 в «Ледовом дворце» состоится триумфальное возвращение в Россию одной из старейших рок-групп. В рамках Crazy World Tour Петербург навестят немцы Scorpions.

На новой сцене Александринки в ночь на субботу пройдет 12-й фестиваль актуальной электронной музыки «Электро-Механика». Гостей ждут самые актуальные направления электронной музыки и аудиовизуального искусства, инсталляции и перфомансы. В этот раз в Северную столицу приедут музыканты из Италии, Германии, Австрии, Франции, Канады. Если вам что-нибудь говорят имена Дина Бланта, Арно Реботини или Лоренцо Сенни, вы знаете, что делать. Начало — в 20:00.

В А2 в субботу состоится концерт молодого петербургского коллектива The Hatters, которые представят новые песни в своем фирменном «русско-цыганском алкохардкоре на душевных инструментах». Специальным гостями станут Little Big Family. В воскресенье площадка на Медиков ждет фанатов британской инди-рок группы The Kooks. А в понедельник в А2 с лучшими песнями выступит Елка. Начало всех концертов — в 20:00.

В клубе «Космонавт» — своя атмосфера. За нее в пятницу отвечают петербуржцы СБПЧ, в субботу — финны Poets Of the Fall, в воскресенье — уральская четверка 2RBINA 2RISTA. А завершится праздничный уик-энд встречей двух давних друзей и музыкантов — Евгения Маргулиса (экс «Машина времени») и Алексея Романова — лидера группы «Воскресение». Все концерты в «Космонавте» также начинаются за час до программы «Время».

В БКЗ «Октябрьский» 5 ноября в 19:00 состоится выступление Кристины Орбакайте.

6 ноября в 20:00 СК «Юбилейный» оккупируют британцы Hurts. Синти-поп-команда, собранная в 2009 году, в свое время прославилась треком Wonderful Life. 8 лет спустя дуэт осваивает уже множество популярных жанров, включая инди-рок. В Россию Hurts возвращаются для того, чтобы в рамках масштабного турне представить свой новый альбом Desire и сыграть все лучшее из трех прошлых студийников.

Наконец, в Aurora Concert Hall 6 ноября свой новый альбом представит человек, имя которого последние месяцы звучит из каждого утюга. Гнойный, он же Соня Мармеладова, он же Слава КПСС презентует свои новые треки в 20:00.

Отдохнуть всей семьей

C 3 по 7 ноября Петербург принимает четвертый международный фестиваль «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол». В этом году темой фестиваля станет цирк. Петербург предоставит свои площадки самым разнообразным цирковым представлениям: клоунам, акробатам, фокусникам. Они-то и покажут очевидные и невероятные соединения двух древних зрелищных форм: кукольного театра и цирка. Подробная программа — на сайте фестиваля.

Весь уик-энд в Центральном музее связи имени А.С. Попова будет посвящен новейшим технологиям, науке и изобретениям. На фестивале Tech Weekend будут представлены разнообразные гаджеты, ретрокомпьютеры и электроавтомобили. Там же можно познакомиться и пообщаться с роботом Алантином, распознать свои эмоции с помощью сканирования, пройти квест в виртуальной реальности и узнать, как добывают криптовалюту.

На сцену «Ленинград-Центра» возвращается «Прекрасная М». Сюжет шоу рассказывает об актрисе, которая на излете своей блистательной карьеры, вспоминает о жизни. Ее судьба отобразится в ярком метафорическом повествовании и гротескных художественных декорациях. Показы состоятся в пятницу и субботу в 20:00.

Семьям с детьми можно сходить 4 и 5 ноября (12:00) на спектакль «Детская покатушка» в театре «Лицедеи».

А если одеться потеплее, то стоит отправиться прямиком на Казанскую площадь, где до 12 ноября будет проходит городской фестиваль национальных культур. Единство народов России будет демонстрироваться в творческих мастер-классах по народным промыслам, таким как кузнечное дело, плетение поясов и создание поделок из бересты, а также по современным видам рукоделия — например, скрапбукингу. Для детей будут работать аниматоры, пройдут конкурсы рисунка и песни о России. На сцене будут сменять друг друга творческие коллективы, а самые эрудированные гости фестиваля смогут посоревноваться между собой на викторине.

Провести время вдвоем

Театр поколений, что на Лахтинской улице, проводит международную лабораторию, посвященную юбилею революции. С 6 по 15 ноября актеры будут работать в разных сценических пространствах, генерировать концепции и сочинять этюды на тему революции во всех возможных аспектах этого понятия. А руководят ими режиссеры и художники из России, Германии и США. Демонстрации будут проходить каждый вечер в 20:00.

В «Ленинград-Центре» 5 ноября состоится поэтический вечер «Уроки литературы». В этот раз со сцены будут звучать стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Владимира Маяковского, Николая Гумилева и Александра Блока. Этакое сочетание поэзии Серебряного века и поэзии оттепельных 60-х. Спектакль начнется в 19:00.

В кинотеатре «Аврора» на протяжении всех выходных и по многочисленным просьбам зрителей вновь пройдет показ трилогии фильмов, посвященных культурному наследию Италии, ее лучшим картинным галереям, соборам и прославленным художникам. Все киносеансы начнутся в 14:00.