Posted 6 ноября 2017,, 14:37

Published 6 ноября 2017,, 14:37

Modified 30 марта, 21:38

Updated 30 марта, 21:38

Бывший замглавы ФСИН арестован в Петербурге

6 ноября 2017, 14:37
По решению суда Николай Баринов пробудет под стражей до 31 декабря 2017 года.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга санкционировал арест бывшего замдиректора ФСИН РФ Николая Баринова, подозреваемого в получении взяток, передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.

«Избрать в отношении Баринова меру пресечения в виде заключения под стражу до 31 декабря 2017 года», — огласила решение судья Светлана Резникова.

Заседание по ходатайству следствия проходило в закрытом режиме. При этом сам Баринов и его адвокаты выступали категорически против удаления прессы из зала.

Вместе с тем, по данным «Росбалта», в ходе заседания следователь Илья Матолыгин просил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Избрание более мягкой меры, по его мнению, невозможно, поскольку подозреваемый может скрыться от следствия, уничтожить доказательства, а также повлиять на свидетелей.

Защита Баринова настаивала на домашнем аресте либо залоге в размере 3 млн рублей. Адвокаты отметили, что обвинение необоснованно, а на самого подозреваемого оказывалось давление со стороны следствия. Кроме того, Баринов заявил о том, что в СИЗО ему не может быть оказана необходимая медицинская помощь, а от органов следствия и суда он скрываться не намерен.

Баринов, будучи замглавы ФСИН, курировал строительство СИЗО «Кресты-2» в Колпинском районе Петербурга. По версии следствия, с мая по август 2007 года, он сообщил генеральным директорам строительных компаний «ГСК» и «Петроинвест», принимающих участие в строительстве, что за денежное вознаграждение он обеспечит подписание необходимых документов о выполненных работах.

Затем, с октября 2007 года по декабрь 2012 года, подозреваемый якобы неоднократно получал от предпринимателей взятки в общей сумме не менее 110 млн рублей. По данным «Росбалта», Баринов не признал себя виновным.