Posted 9 ноября 2017,, 14:13

Published 9 ноября 2017,, 14:13

Modified 30 марта, 21:36

Updated 30 марта, 21:36

В Петербурге пройдет Декада «Белой трости»

9 ноября 2017, 14:13

В Санкт—Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих с 13 по 24 ноября пройдет Декада «Белой трости», сообщили «Росбалту» организаторы.

В рамках мероприятий учащиеся музыкальных классов для слепых и слабовидящих детей Охтинского центра эстетического воспитания, студенты института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена исполнят произведения русских и зарубежных композиторов. Будет представлена выставка творческих работ учащихся коррекционных, общеобразовательных школ и незрячих художников.

Участники мастер-класса «Чудесные точки» познакомятся с необычными книгами (тактильными, рельефно-графическими и изданными шрифтом Брайля), особенностями письма по Брайлю. Сотрудники библиотеки продемонстрируют приборы, которые незрячие используют в быту.

На круглом столе эксперты рассмотрят вопросы взаимодействия школ и библиотек по различным направлениям, в том числе: информационная поддержка педагогического состава, методическая поддержка при проведении инклюзивных мероприятий, ресурсная поддержка учебного процесса.

На закрытии Декады заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Курского музыкального колледжа-интерната слепых, баянист-виртуоз П. В. Дудошников исполнит известные произведения композиторов-баянистов.

Мероприятия пройдут по адресу: ул. Стрельнинская, д. 11, 2-й этаж, конференц-зал Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.