Posted 10 ноября 2017,, 12:57

Published 10 ноября 2017,, 12:57

Modified 30 марта, 21:35

Updated 30 марта, 21:35

«Водочный король» Сабадаш обжаловал 7-летний срок за мошенничество

10 ноября 2017, 12:57

Обжалован приговор по делу бывшего члена Совета Федерации Александра Сабадаша, осужденного за мошенничество, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

«Суд зарегистрировал апелляционные жалобы на приговор в отношении Александра Сабадаша, Дмитрия Гаркуши и Сергея Сомова. Жалобы поданы осужденным Гаркушей и адвокатами Сомова и Сабадаша», — сказано в сообщении.

Ранее Смольнинский районный суд Петербурга приговорил бывшего предпринимателя к 7 годам колонии общего режима, такое же наказание было назначено двум другим подсудимым — бывшему главе банка «Таврический» Сергею Сомову и бывшему члену правления кредитной организации Дмитрию Гаркуше. Кроме того, каждому назначен штраф в размере 100 тыс. рублей.

По версии следствия, в марте 2012 года Сомов вступил в сговор с Сабадашем, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих финансовому учреждению. К указанному плану был привлечен Гаркуша.

Затем банк якобы оформил серию кредитных договоров с компанией «Милан», которая на тот момент не вела какой-либо предпринимательской деятельности. Деньги должны были пойти на покупку импортного оборудования по производству стеклянных бутылок для завода «Ливиз». По данным гособвинения, сделано это было в ущерб финансовой стабильности банка, вопреки установленной процедуре выдачи кредитов.

После этого похищенные средства были переведены на счет компании «Ренессанс премьер» в Чешской республике. В итоге, по версии следствия, были похищены 189,5 млн рублей.

Банк «Таврический» прекратил обслуживать клиентов в декабре 2014 года.

Александр Сабадаш с 2003 по 2006 год являлся членом Совета Федерации от Ненецкого автономного округа. В 1990-е годы он был предпринимателем, контролировал значительные объемы торговли крепким алкоголем на Северо-Западе. В число его активов входили компания «Ливиз», а также ОАО «Выборгская целлюлоза».

В 2015 году Гагаринский суд Москвы приговорил Сабадаша к шести годам колонии общего режима, признав его виновным в покушении на мошенничество при возврате НДС на сумму 1,87 млрд рублей.