Posted 13 ноября 2017,, 09:44

Published 13 ноября 2017,, 09:44

Modified 30 марта, 21:34

Updated 30 марта, 21:34

Эксперт: Россияне стали пить больше суррогатов

13 ноября 2017, 09:44

Россияне стали меньше покупать легальных алкогольных напитков, а также отечественного спиртного (в частности, шампанского, вина, коньяка). В то же время увеличилось потребление суррогатов, спиртосодержащих напитков и импортной продукции. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил эксперт по алкогольному рынку Максим Черниговский.

«Введение ЕГАИСа (Единая государственная автоматизированная информационная система) не спасает ситуацию. Система работает только в легальной рознице. За пять лет количество розничных торговых точек, где алкоголь продавали легально, в стране сократилось на треть. Но далеко не все закрылись. Некоторые стали торговать из-под полы», — отметил он. Эксперт указал на то, что многие покупают поддельную продукцию через интернет, некоторые изготавливают спиртное сами.

По словам специалиста, к падению цен на шампанское привело введение минимальных розничных цен (МРЦ). С лета прошлого года они установились на уровне 164 рублей.

«Из-за экономической ситуации большинство россиян не могут покупать легальные вина и шампанское», — указал специалист.

В то же время в стране выросли продажи игристых винных напитков, поскольку на них МРЦ не распространяется. «За последние пять лет единственный сегмент на алкогольном рынке, который переживает бурный рост — винные газированные напитки. Продажи выросли на 20% по сравнению с прошлым годом. Цена на них может составлять 100-120 рублей», — говорит Черниговский.

Такие напитки обладают меньшей крепостью — от 6,5 до 8 градусов и в них используется только 50% винного материала. Однако, по словам Черниговского, потребители обычно не чувствуют большой разницы.

Также в последнее время выросли продажи импортного алкоголя, поскольку курс евро немного снизился, и цены на импортные и отечественные напитки практически выровнялись, а россияне, у которых есть деньги, отдают предпочтение импортному спиртному.

По словам специалиста в предновогодний сезон продажи вина, шампанского и винных напитков обычно возрастают в шесть раз. Однако в повышение цен на 15% он не верит, поскольку экономическое положение россиян ухудшилось, и покупать дорогой алкоголь многие не могут, а значит, большого спроса не будет.

Ранее СМИ со ссылкой на главу Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова сообщили, что цены на шампанское к Новому году вырастут на 10-15%.