Posted 13 ноября 2017,, 16:21

Published 13 ноября 2017,, 16:21

Modified 30 марта, 21:34

Updated 30 марта, 21:34

Прокуратура объяснила, почему Смольный подарил РПЦ дачу Варсонофия

13 ноября 2017, 16:21

История о том, что правительство Петербурга передало Русской православной церкви участок в поселке Комарово, получила продолжение.

Ранее СМИ сообщали, что на участке располагается летняя резиденция митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Смольный передал участок епархии четыре года назад по договору долгосрочной аренды (до 2062 года), однако впоследствии решил подарить его.

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский сообщил корреспонденту «Росбалта», что в ответ на запросы власти сообщили ему, что на участке находится единственный объект недвижимости — жилой дом. Тогда он обратился в прокуратуру, поскольку жилой дом не является имуществом религиозного значения (однако таковым может считаться гостиница для паломников).

«Прокуратура ответила, что жилой дом используется для проживания паломников, духовенства и обеспечения религиозной деятельности. Мне интересно, какие паломники там проживают. Паломничество осуществляется к святым местам. Мне о святых местах в Комарово неизвестно… То есть полгектара земли подарили без правовых оснований. Церковь — богатая организация. В состоянии купить участок сама», — считает парламентарий.

Он намерен обратиться в прокуратуру и комитет имущественных отношений.