Posted 16 ноября 2017,, 15:11

Published 16 ноября 2017,, 15:11

Modified 31 января, 17:31

Updated 31 января, 17:31

Шемякин о нападках на Райкина: Ошибаются те, кто думают, что могут сломать мыслящую интеллигенцию

16 ноября 2017, 15:11
Все попытки вызовут злость в обществе и ни к чему хорошему не приведут, считает художник.

Люди, которые думают, что могут сломать мыслящую российскую интеллигенцию, глубоко заблуждаются. Так корреспонденту «Росбалта» прокомментировал ситуацию с руководителем театра «Сатирикон» Константином Райкиным и режиссером Кириллом Серебренниковым художник Михаил Шемякин.

«Я считаю, что на фоне, к примеру, истории с Сердюковым и с его возлюбленной Васильевой, эти нападки на российскую интеллигенцию ни к чему хорошему не приведут. Потому что, во-первых, нельзя позорить так заслуженного человека, который много чего сделал для российской культуры», — сказал Шемякин о деле Серебренникова.

«Сейчас я слышал о том, что начинается безобразное действие со стороны властей по отношению к Райкину. Этим можно только озлобить интеллигенцию. Нападки, наезды на нас — мы это давным-давно переживали, но выживали», — отметил он.

По словам Шемякина, люди, которые думают, что могут сломать мыслящую российскую интеллигенцию, глубоко заблуждаются.

«Я очень верю в здравый рассудок нашего президента и думаю, что многое творится за его спиной. Желая услужить, показать, насколько они большие патриоты, потому что сейчас очень моден квасной патриотизм, исступленное православие, что опять является тревожными признаками. И я думаю, что люди, которые провокационно ведут себя по отношению к мастерам искусства, думают, что угождают Путину. А на самом деле очень сильно подрывают его авторитет. И он должен это понимать и предпринимать какие-то меры для того, чтобы это безобразие прекратилось», — считает Шемякин.

Ранее Константин Райкин призвал «урезонить» министра культуры РФ Владимира Мединского. Причиной стали проверки, которые прошли в театре «Сатирикон». Художественный руководитель считает это местью за свое заявление на съезде Союза театральных деятелей, когда он заявил о цензуре в культуре.