Posted 17 ноября 2017,, 09:09

Published 17 ноября 2017,, 09:09

Modified 30 марта, 21:31

Updated 30 марта, 21:31

СМИ узнали, кто пожаловался на Европейский университет

17 ноября 2017, 09:09

На Европейский университет в прокуратуру пожаловались не только депутаты ЗакСа Виталий Милонов и Андрей Анохин, но и два петербуржца, друг с другом никак не связанные. Это выяснила «Новая Газета в Петербурге».

Один из жалобщиков, по данным СМИ, попросил проверить деятельность университета — все ли в ней законно. «Он является организацией, по сути, неполезной и антироссийской», — сказал он. При этом гражданин уже не помнит, какую именно деятельность вуза он хотел проверить.

Другой автор жалоб рассказал, что просил проверить реставрационные работы в здании университета — дворце графа Кушелева-Безбородко. Однако об этом его попросили некие люди, личности которых он раскрывать отказался — сказал лишь, что среди них были муниципальные депутаты Литейного округа (на его территории находится Европейский) и загадочный большой чиновник из Смольного — зампредседателя «одного из комитетов», бывший сотрудник милиции и «очень небедный человек».

Европейский университет в Санкт-Петербурге лишился лицензии, добровольно подав соответствующую заявку в Федеральную службу по надзору в сфере образования. Этому предшествовали многочисленные проверки, в ходе которых регулярно выявлялись нарушения, из-за которых лицензию вуза заморозили. Представители университета сообщали, что претензии носили формальный характер.

Вуз также выселили из занимаемого здания — дворца графа Кушелева-Безбородко. В нем он располагался с 1995 года.