Posted 17 ноября 2017,, 15:52

Published 17 ноября 2017,, 15:52

Modified 30 марта, 21:31

Updated 30 марта, 21:31

Путин: Творческие вузы должны подчиняться министерству культуры

17 ноября 2017, 15:52

Творческие вузы должны подчиняться министерству культуры России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

На совещании о поддержке и подготовке талантливой молодежи в сфере искусства вице-премьер Ольга Голодец предложила перейти на индивидуальный норматив подготовки студентов, согласно специфике вуза, и выразила мнение, что такие учебные заведения должны подчиняться Минкультуры.

«Я сейчас не хочу сказать, что это окончательное решение. Но в целом я с вами согласен. Вот эти все нормативы можно менять уже после того, как система будет пересдана министерству культуры. И ничего не помешает менять потом всякие нормативы», — сказал Путин.

Вернуть творческие вузы в подчинение министерства культуры, как это было раньше, и восстановить нормативы и стандарты подготовки артистов времен СССР также попросили Путина и деятели культуры. Президент ответил шуткой на их просьбу.

«Кто ни начинает говорить — все предлагают вернуться к тому, что было. Я, знаете, вспомнил фразу Александра I, который взошел на трон и сказал: все будет, как при бабушке», — цитирует Путина ТАСС.

Участники встречи признались, что именно с такой фразы хотели начать совещание, но постеснялись.