Posted 20 ноября 2017,, 09:39

Published 20 ноября 2017,, 09:39

Modified 31 января, 17:33

Updated 31 января, 17:33

В Петербурге пройдет международный кинофестиваль «Начало» с бесплатными показами

20 ноября 2017, 09:39

С 20 по 24 ноября в Северной столице будет проходить XVI Международный фестиваль дебютных фильмов «Начало». Торжественное открытие кинофорума состоится в 18:30 на киностудии «Ленфильм» (Каменноостровский проспект, 10).

Основой программы станет международный конкурс полнометражных игровых дебютов. В этой секции запланированы показаны восьми фильмов, представляющих Македонию, Польшу, Великобританию, Францию, Румынию, Болгарию, Финляндию, Россию. Фильмы представят режиссеры и актеры. Для большинства зарубежных гостей — это первый визит в Россию.

С этого года фестиваль также проводит конкурс короткометражных дебютов. Отборочная комиссия из сотен заявок включила в программу 13 работ. Для этих молодых кинематографистов — «Начало» станет первым фестивальным испытанием.

Внеконкурсная секция «Инфо-Панорама» представит дебютные картины, уже отмеченные на международных и национальных киносмотрах. В специальной секции будут представлены лучшие российские кинодебюты этого сезона. Состоятся и специальные сеансы в память о российском кинодраматурге, главном редакторе киностудии «Ленфильм» Светлане Кармалите.

В Доме кино откроется выставка работ и программа фильмов Владимира Светозарова. Особое место займет ретроспектива «Революция на экране». Фильм «Перед судом истории» Эрмлера вместе со зрителями фестиваля «Начало» будут смотреть и обсуждать еще в восьми регионах страны. Вопросы историкам и киноведам зрители смогут задать в рамках прямой трансляции на портале «Культура.рф». Подробнее — здесь.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард». Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.