Posted 23 ноября 2017,, 08:34

Published 23 ноября 2017,, 08:34

Modified 30 марта, 21:28

Updated 30 марта, 21:28

В Петербурге наградили библиотеки за лучшие проекты для инвалидов

23 ноября 2017, 08:34

В Петербурге подвели итоги конкурса общедоступных библиотек г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обслуживанию инвалидов различных категорий «От сердца к сердцу». Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих.

В номинации «Лучший проект года для детей-инвалидов» победителем стала Центральная районная детская библиотека СПб ГБУ «Централизованная библиотечная система Петроградского района» с проектом «Услышь меня», состоящим из цикла инклюзивных занятий для слышащих, слабослышащих и неслышащих детей.

В номинации «Лучший опыт социального партнерства в библиотечном обслуживании инвалидов» победителями стали две библиотеки.

Награждено муниципальное автономное учреждение культуры «Центральная городская библиотека А. Аалто» (г. Выборг, Ленинградская область), которая в 2016 году вела совместную работу по библиотечному обслуживанию инвалидов совместно с Государственной библиотекой для слепых и слабовидящих, Выборгским отделением Санкт-Петербургской региональной организации «Всероссийское общество слепых», Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих», комитетом социальной защиты населения администрации МО «Выборгский район», Межрегиональной общественной организацией инвалидов с заболеванием несовершенный остеогенез «Хрустальные люди», фондом «Тотальный диктант», местной общественной организацией «Клуб инвалидов «Корчагинец» и многими другими организациями.

Награду также получила центральная районная библиотека имени В. Г. Белинского СПб ГБУК «ЦБС Калининского района», основными партнерами которой являются Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района Санкт-Петербурга, Комплексный центр социального обслуживания населения Калининского района Санкт-Петербурга, «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Выборгского района». К работе были привлечены специалисты Ботанического сада РАН.

На номинацию «Лучшее мероприятие для молодежи с особыми потребностями» заявок подано не было.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.