Posted 29 ноября 2017,, 08:03

Published 29 ноября 2017,, 08:03

Modified 31 января, 17:39

Updated 31 января, 17:39

В Антитеррористическом центре СНГ заявили об угрозе ИГИЛ границам содружества

29 ноября 2017, 08:03

В условиях боевых действий в Сирии и Ираке террористические формирования запрещенной в РФ организации ИГИЛ могут грозить южным границам стран СНГ. Об этом заявил руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ Андрей Новиков, передает корреспондент «Росбалта».

«Анализ складывающей сегодня обстановки вряд ли предполагает ее нормализацию в среднесрочной перспективе. Несмотря на достигнутые успехи в противодействии ИГИЛ в Сирии, возможно смещение террористической активности из сирийско-иракской зоны к южным границам нашего содружества», — отметил Новиков на 27-м заседании Координационных советов генеральных прокуроров стран СНГ в Петербурге.

Он подчеркнул, что прокурорские работники стран содружества «твердо стоят на страже конституционной законности и правопорядка, четкого исполнения норм и международного права».

«В условиях нарастания угроз безопасности государства содружества руководствуются национальными интересами, общепризнанными нормами международного права», — добавил Новиков.

Вместе с тем, по его словам, остается еще немало проблемных вопросов. «Крайне остро стоит проблема распространения радикальных идей в сети интернет. В Российской Федерации работа по противодействию этому явлению стала более эффективной после предоставления Генеральной прокуратуре права внесудебного блокирования информационных ресурсов», — подчеркнул Новиков.