Posted 29 ноября 2017,, 09:56

Published 29 ноября 2017,, 09:56

Modified 30 марта, 21:24

Updated 30 марта, 21:24

Спикер ЗакСа Петербурга прокомментировал «выдвижение» в президенты

29 ноября 2017, 09:56

Спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал появление в интернете страницы своей фиктивной предвыборной кампании на выборах президента России в 2018 году. Как сообщает корреспондент «Росбалта», депутат заявил, что заказчики и исполнители сайта будут найдены.

«Если бы это касалось просто человека, то над этим можно было бы посмеяться и забыть. Но даже если бы про кого-либо из моих коллег из других фракций ЗакСа сделали бы такой фейковый сайт, я бы, безусловно, потребовал, чтобы правоохранительные органы с этим разобрались. Я уверен, что в этом направлении работают правоохранительные органы. И мы убеждены, что не только исполнители этого сайта, но и заказчики однозначно будут найдены», — сообщил Макаров.

В воскресенье, 26 ноября, в интернете появился «предвыборный» сайт makarov2018.ru. Спикер ЗакСа якобы объявляет о решении участвовать в выборах президента России в 2018 году под лозунгом «Иду побеждать». Среди пунктов программы перечислены обязательная воинская повинность для всех граждан России вне зависимости от пола и образования, а также ежегодная немонетарная прибавка к пенсии (путевка в санаторий или мешок гречневой крупы), смертная казнь за коррупцию и обязанность сдавать нормы ГТО для всех госслужащих. Главой предвыборного штаба названа начальник управления материально-технического обеспечения ЗакСа Алена Кукушкина (приведен верный рабочий телефон).

На данный момент сайт по-прежнему работает. Также «фиктивный» спикер ведет Twitter и канал в Telegram. Ряд граждан уже поверили в выдвижение Макарова. Два муниципальных образования в Петербурге разместили на своих сайтах его предвыборную программу. Информация провисела в интернете несколько часов, после чего была удалена.