Posted 30 ноября 2017,, 15:42

Published 30 ноября 2017,, 15:42

Modified 31 января, 17:40

Updated 31 января, 17:40

Русский музей запретил перемещать старейшую икону

30 ноября 2017, 15:42

Научно-реставрационный совет Русского музея постановил, что для сохранения коны XII века «Ангел Златые власы» нужно исключить возможность ее перемещения из первого зала Михайловского дворца, где она выставлена. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе учреждения.

«Любые, даже незначительные изменения температурно-влажностного режима, вибрации, механическое воздействие при транспортировке могут привести к скоротечным и необратимым процессам, влекущим ухудшение состояния иконы, возможность ее утраты» — говорится в заявлении музея.

«Ангел Златые Власы» — древнейшая икона из собрания Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. Большинство специалистов относят ее к новгородской школе иконописи.

Ранее появилась информация о том, что картину могут передать в Храм Михаила Архангела. Фонд «Иваново дело» предложил поучаствовать в реставрации храма в Михайловском замке, а взамен просил передавать икону для экспонирования. При этом ранее у музея уже был негативный опыт сотрудничества с этим фондом. В 2009 году после запроса организации, патриарха и представителя Минкульта в храм Святого Благоверного Князя Александра Невского передали на три месяца икону Богоматери Одигитрии из собрания музея. Вернуть ее не удалось.