Posted 1 декабря 2017,, 10:21

Published 1 декабря 2017,, 10:21

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

В СПбГУ открывается выставка эскизов костюмов и декораций для кино

1 декабря 2017, 10:21

4 декабря в Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытие выставки «Дом на 10-й», посвященной юбилею образовательной программы СПбГУ «Киноискусство». Как готовят художников кино и телевидения и над какими фильмами последнего десятилетия работали выпускники университета, на творческой встрече расскажут руководители программы, сообщили «Росбалту» в пресс-службе вуза.

Со дня основания профильной кафедрой мастерства художника кино и телевидения руководил известный петербургский живописец, член Союза художников России Петр Петрович Конников (1955—2017). Его стараниями в СПбГУ был создан уникальный творческий коллектив преподавателей, среди которых лауреаты премий «Ника», «Золотой орел» и ТЭФИ, заслуженные и народные художники России, работавшие с такими режиссерами, как Алексей Герман, Владимир Бортко, и многие другие.

Сегодня здесь преподают такие выдающиеся мастера, как Андрей Ветрогонский, Владимир Ефимов, Александр Загоскин, Латиф Казбеков, Лариса Конникова, Марина Николаева, Петр Татарников, Дмитрий Флегонтов, чьи произведения находятся в собраниях крупнейших музеев.

За десять лет работы коллектива в СПбГУ сформировалась уникальная школа кинохудожников, познакомиться с которой гости Университета смогут на выставке «Дом на 10-й». Экспозицию составят избранные работы студентов разных лет: живопись и графика, эскизы к мультипликационным фильмам, киноэскизы костюмов и декораций. Перед открытием выставки состоится творческая встреча, в рамках которой будет представлен уникальный альбом лучших студенческих работ, составленный и изданный Петром Конниковым.

Увидеть экспозицию «Дом на 10-й» в выставочном зале СПбГУ можно будет до 14 декабря.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард». Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.