Posted 4 декабря 2017,, 11:44

Published 4 декабря 2017,, 11:44

Modified 31 января, 17:42

Updated 31 января, 17:42

В Петербурге вынесен приговор по делу об обмане Следственного комитета

4 декабря 2017, 11:44

В Петербурге вынесен приговор в отношении Алексея Скачкова, Александра Шкутова, Александра Плесовских и Анатолия Савина, обвиняемых по делу о мошенничестве при ремонтных работах в зданиях Следственного комитета. Об этом в понедельник сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Подсудимые в 2014 году решили нажиться на ремонте в московских зданиях СК. Как сообщалось, Скачков договаривался со знакомыми предпринимателями, которые заявляли свои фирмы на участие в госконтрактах. Благодаря Шкутову побеждала определенная компания. Ей перечислялись деньги за выполненные работы. Однако победитель сильно экономил на материалах и трудозатратах — в некоторых случаях до половины стоимости. В итоге разница между официальными цифрами и фактически выполненными работами похищалась.

Так, примерно 700 тыс. рублей, если верить обвинению, было украдено в ходе установки лифта в здании комитета на улице Строителей в Москве. При модернизации программных комплексов было похищено более 9 млн рублей. Но самая большая сумма испарилась при установке систем кондиционирования. На бумаге она стоила 60,5 млн рублей, а на самом деле — в два раза меньше.

Известно, что обман вскрылся в ходе проверки, которую инициировал лично председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Суд назначил мошенникам, которые признали вину, различные сроки лишения свободы: Скачкову 3 года, Шкутову 3,5 года, Плесовских 2,5 года, Савину — 2 года.

Ранее предпринимателю Сергею Касаткину, также входившему в преступную группу, дали 1 год 10 месяцев колонии.

Подробности истории читайте в материале «Росбалта».