Posted 5 декабря 2017,, 13:18

Published 5 декабря 2017,, 13:18

Modified 31 января, 17:43

Updated 31 января, 17:43

В Петербурге закрасили граффити, посвященное жертвам теракта в метро

5 декабря 2017, 13:18

В Петербурге закрасили граффити на будке у дома 29 на Серпуховской улице, сообщила местная жительница. Работа была посвящена памяти людей, погибших при теракте в метро 3 апреля 2017 года.

29 ноября на портале «Наш Петербург» была зарегистрирована жалоба Павла К, который просил очистить стену дома от надписей. Обращение было направлено в Администрацию адмиралтейского района. Кто закрасил надпись, пока не известно.

«Видимо, чиновники считают, что скорбеть и помнить в этом государстве можно только по согласованию с властями. Сильно ошибаются», — отметила местная жительница.

Авторами граффити выступили художники движения «Явь», уже известные в Петербурге своими работами на общественно-политическую тематику. Активисты изобразили тоннель и световое пятно приближающегося поезда. Работу сопровождает надпись: «Тьма не страшна, если стремишься к свету». К граффити регулярно относили цветы.

Теракт в метро Петербурга произошел днем 3 апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». По версии следствия, взрыв устроил Акбаржон Джалилов. Погибли 15 пассажиров, а также сам террорист.