Posted 8 декабря 2017,, 13:35

Published 8 декабря 2017,, 13:35

Modified 30 марта, 21:19

Updated 30 марта, 21:19

Эксперт: Мутная тема с допингом схлынет, а олимпиадные рекорды останутся

8 декабря 2017, 13:35

Российские спортсмены должны выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом, поскольку присутствие РФ все равно будет отмечено. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал писатель, культуролог Андрей Столяров.

«Нельзя лишать людей, которые годами тренируются, возможности выступить. Вся мутная тема схлынет, а рекорды, которые поставят на Олимпиаде, останутся. И во всех справочниках будет указано: Иванов, Россия. Надо думать о будущем», — считает Столяров.

«Часть вины за сложившуюся ситуацию лежит на России. И она эту вину признает. Но неприятно, что часть вины лежит на самом МОК. И эту вину МОК не признает. Потому что допинг поразил не только Россию. Если нарушают закон 10 человек, то нельзя выхватывать одного и его судить», — подчеркнул эксперт.

Международный олимпийский комитет отстранил российскую сборную от участия в зимней Олимпиады в Пхенчхане в 2018 году. Однако спортсмены, которые не были уличены в приеме допинга, могут выступать под нейтральным флагом.

В эту субботу, 9 декабря, в пресс-центре «Росбалта» в Петербурге (Лиговский проспект, 92Г, второй этаж) пройдет лекция Андрея Столярова «Почему русские стремятся к подвигу, а не спокойной жизни». Начало — в 16:00.