Posted 8 декабря 2017,, 14:13

Published 8 декабря 2017,, 14:13

Modified 30 марта, 21:18

Updated 30 марта, 21:18

Выходные в Петербурге: «Артдокфест», рождественские ярмарки, фестиваль косплея

8 декабря 2017, 14:13
В преддверии Нового Года петербуржцев ждут развлечения на любой вкус и цвет.

Новый год все ближе, а значит Петербург все больше погружается в праздничную атмосферу. Украсив свою квартиру, можно отправиться в город — там вас ждут развлечения на любой вкус и цвет. Обо всем подробнее — в традиционном обзоре «Росбалта».

Посетить «Квартирник»

В субботу, 9 декабря, на «Квартирник» в пресс-центр ИА «Росбалт» (Лиговский проспект, 92Г, второй этаж) вновь придет писатель и культуролог Андрей Столяров. Тема его новой лекции — «Почему русские стремятся к подвигу, а не спокойной жизни?» «Квартирник» начнется в 16:00. Приходить можно без предупреждения. Цена билета — 200 рублей. Кофе и печенье — за наш счет.

Побывать на главных событиях уик-энда

6 декабря одновременно в трех городах — Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге — открылся кинофестиваль «Артдокфест». В Северной столице основной площадкой стал кинотеатр «Англетер» на Малой Морской. Там планируется показать 33 картины: 21 российская премьера конкурсной программы и 12 самых ударных лент из внеконкурсной секции. Из любопытного — фильм «Процесс» режиссера Аскольда Курова о судебном преследовании Олега Сенцова, который будет показан на закрытии фестиваля 12 декабря. Более подробную программу можно найти на сайте «Артдокфеста».

В галерее «Арт-Лига» уже работает Международная выставка карикатур «Права человека», приуроченная к Международному дню прав человека. Экспозиция включает работы 30 художников из России, Белоруссии, Израиля, Казахстана, США и Украины. Сделать вывод о выставке можно по названиям произведений: «Куда идем?», «Понаехали!», «Шторы не открывать», «Ничего личного», «Гамлет и полицейский», «Омончики». Но это лишь названия, а посмотреть на картины можно в «Арт-Лиге» до 17 декабря.

Еще одна галерея открылась в музейно-выставочном центре «Росфото», но она посвящена финской фотографии и видеоарту. Выставка «Тогда/Сейчас. Вопросы памяти» обращена к самым потайным закоулкам человеческого подсознания. Одиннадцать художников из Финляндии обращаются к феномену памяти: индивидуальной, коллективной и социальной.

Любители космоса могут заглянуть в Музей космонавтики и ракетной техники, где на днях открыла свои двери выставка «Пионеры космической эры». Приурочена она к событиям 60-летней давности, когда СССР запустил первый искусственный спутник Земли, и второй спутник, отправившийся в космическое пространство с собакой Лайкой на борту.

Государственный Эрмитаж 8 декабря открыл Галерею костюма. Она разместится на площади 700 кв. метров в фондохранилище музея в Старой Деревне. Посетители увидят 130 манекенов, одетых в старинные платья. Открытие этой экспозиции состоится в рамках Дней Эрмитажа.

Развлечься с друзьями

Молодые в этот уик-энд смогут и спеть любимые песни, и посмеяться, и вдоволь погулять. С последнего и начнем.

Новый год и Рождество все ближе и Петербург, следуя традициям, открывает рождественские ярмарки и фестивали. Один из них впервые займет пространство «Дома кино» на Караванной. На фестивале «Сейчастье» в выходные можно будет послушать лекции о том, как с пользой и интересом провести зимние каникулы, поучаствовать в различных мастер-классах, собрать зимний букет и даже разучить несколько балетных па.

Малая Конюшенная улица на месяц превратилась в остров подарков и развлечений для тех, кто любит чтение — там открылись Рождественские книжные аллеи.

Еще одна рождественская ярмарка распахнула свои двери в Пассаже. Под стеклянным куполом можно оказаться в сияющем сказочном зимнем саду с заснеженными деревьями, белыми цветами изо льда, листьями из инея и порхающими над головой белыми птицами.

9 и 10 декабря центр дизайна ArtPlay превратится в мир интерактивных развлечений: там состоится второй в истории фестиваль компьютерных игр, киберспорта и косплея — Game Planet 2.0. Специальными гостями станут топовые игровые и видеоблогеры, среди которых Стас Давыдов, Eugene Sagaz, Olyshaa, Хоббит, Room Factory и многие другие. Вишенкой на торте станет Big Russian Boss.

Теперь о юморе. 10 декабря на сцене ДК им. Ленсовета состоится презентация новой концертной программы шоу «Импровизация». Антон Шастун, Дмитрий Позов, Арсений Попов и Сергей Матвиенко — это именно те люди, которые каждую неделю поднимают настроение зрителям ТНТ. При этом аналогов проекта не существует. А все потому, что не каждый даже опытный комик сумеет доказать свой профессионализм в этом жанре. Новая программа будет представлена петербуржцам дважды — в 15:00 и 19:00.

Ну, а когда юмор сочетается с музыкой, получается цирк. Точнее, цирк в ритме джаза — именно так называется шоу, которое состоится в креативном пространстве «Ткачи» в субботу. Старт — в 12:00.

В СК «Юбилейный» выходные откроет любимая с юности группа «Звери». В этот день музыканты отметят не только 16-летие коллектива, но и день рождения фронтмена. Рома Билык на сцене «Юбилейного» отпразднует свое сорокалетие, хотя в это совершенно невозможно поверить. Старт — в 19:00.

В Ледовом дворце в это же время состоится концерт бывшей солистки группы «Виа Гра» Светланы Лободы, которая в последнее время является одной из топовых и самых востребованных артисток.

Дельфин завершит свой большой тур в «Эрарте» 9 декабря в 20:00. Говорят, что зимнее выступление в Петербурге станет особенным. Не исключено, что в этот вечер прозвучит и новый материал.

Клуб А2 предлагает широкий разброс по части репертуара — от российского рэпа до рока. В пятницу с большим зимним концертом там выступит группа «Браво», в субботу — Макс Корж, а в воскресенье — коллектив Serebro. Начало всех концертов — в 20:00.

В «Авроре» выходные откроет симфоническое рок-шоу от московского коллектива RockestraLive. В субботу своих поклонников ждет группа «Биртман», а завершатся выходные необычной коллаборацией коллективов «Психея» и «П.Т.В.П.». Все выступления также начнутся в 20:00.

«Космонавт» приглашает поклонников групп «Ундервуд» и «Мегаполис». Они выступят на сцене клуба с разницей в два дня — в пятницу и воскресенье в 8 вечера.

А в «Зале ожидания» 9 декабря в 18:00 начнется концерт, посвященной 30-летию группы «Сектор Газа». В мероприятии примет участие старшая дочь Юрия Хоя — Ирина Клинских, а также некоторые музыканты группы.

В универмаге «Кировский» 9 декабря в 15:00 выступит Михаил Боярский. А в БКЗ «Октябрьский» 10 декабря — Леонид Агутин (19:00).

Все выходные в Музее звука на Лиговском проспекте будет проходить российско-финский аудиовизуальный фестиваль «Трансфер 01». Мероприятие разделено на главы, программа которых пройдет на разных площадках Северной столицы. Вечер в Музее звука станет камерной прелюдией фестиваля. Гости услышат четыре музыкальных проекта под сопровождение двух видеохудожников.

Отдохнуть с семьей

Когда речь заходит о том, куда можно отправиться с детьми, первым на ум приходит зоопарк. В эти выходные еще и есть повод, ведь 10 декабря Ленинградский зоопарк отмечает Международный день обезьян. В честь этих интересных и веселых животных подготовлена праздничная программа, на которой можно узнать больше об их жизни в дикой природе и в самом зоопарке. Более подробная программа — здесь.

Лофт-проект «Этажи» как всегда станет домом для представителей фауны на любой вкус и цвет. Там пройдут сразу два фестиваля — декоративных крыс и улиток.

10 декабря в Белом зале Политехнического университета состоится шоу песочной анимации «Морозко». Волшебную зимнюю сказку «расскажут» миллиарды песчинок, оживленные фантазией мастера песочной анимации Анастасией Ярковой. Песочное действо будет транслироваться на большой экран, и все вокруг смогут стать свидетелями волшебства.

Любители самого популярного в городе вида транспорта узнают обо всех его рекордах. О них расскажет Дмитрий Графов — ныне сотрудник ГУП «Петербургский метрополитен» и преподаватель Университета путей сообщения. Местом встречи для всех желающих станет станция метро «Площадь Мужества». Организатор — ДК имени Льва Лурье, записаться на лекцию можно на их сайте.

9 декабря в Санкт-Петербурге открывается XXIV Международный фестиваль негосударственных театров и театральных проектов «Рождественский парад». Один из старейших фестивалей Северной столицы неизменно привлекает внимание зрителей и театральной общественности к экспериментальным работам новых театров, театров-студий и театральных объединений, творческая программа которых не укладывается в традиционную практику большинства классических площадок. Афишу можно увидеть здесь.

Провести время культурно

Любителям кино и спектаклей есть куда сходить — городские площадки подготовили множество премьер.

В пятницу, 8 декабря, на новой сцене Александринского театра состоится премьера спектакля «Крум» французского режиссера Жана Беллорини по пьесе израильского поэта и драматурга Ханоха Левина. Постановка стала результатом международного сотрудничества Александринки и ассоциации LʼArt des Nations, которую возглавляет известный театральный деятель Пятой республики Патрик Сомье.

В «Балтийском доме» за выходные сразу три премьеры. Среди них — спектакль «А вы знаете, что такое любовь?», ставший совместным проектом театра-фестиваля с театром КЕФ (Швеция). Трагикомедию о любви можно увидеть 8 и 9 декабря в 19:30.

Очередное видение пьесы Николая Гоголя «Тарас Бульба» представит публике молодой режиссер из Якутии, лауреат престижных премий Сергей Потапов. Специально для этой постановки пьесу написал драматург Михаил Башкиров. Спектакль «Тарас» можно посмотреть в 19:00 воскресенья.

В Театре музыкальной комедии (Итальянская улица, 13) в воскресенье, 10 декабря (19:30) состоится премьерный показ британской оперетты в двух действиях «Кокс и Бокс в суде» на музыку Артура Салливана. Сюжет нового спектакля решен в лучших традициях комической опереточной неразберихи со счастливым финалом.

С 7 по 10 декабря в Северной столице проходит III Фестиваль венгерского кино, организованный киноклубом «Синемафия». В киноцентре «Великан Парк» ленты будут демонстрироваться на венгерском языке с русскими субтитрами. Показы — бесплатные, нужно только пройти регистрацию.

А в киноцентре «Родина» до 12 декабря будет продолжаться 51-й фестиваль японского кино. Его главной премьерой станет фильм «Клинок Бессмертного», событие юбилейного 70-го Каннского кинофестиваля, каллиграфически отточенное упражнение в жанре самурайского фильма действия. Более полную программу можно найти на сайте фестиваля.