Posted 13 декабря 2017,, 11:04

Published 13 декабря 2017,, 11:04

Modified 30 марта, 21:16

Updated 30 марта, 21:16

Владельцам автолавок придется участвовать в аукционах для торговли в Петербурге

13 декабря 2017, 11:04

Владельцам передвижных автолавок, торгующих молочной, мясной, рыбной и хлебобулочной продукцией, будет разрешено распространять свой товар в определенном месте только после проведения аукциона. Как сообщает корреспондент «Росбалта», соответствующий проект закона был принят ЗакСом Петербурга в первом чтении.

Документ был инициирован Смольным. Он предполагает внесение изменений в городской закон «О размещении нестационарных торговых объектов». В настоящий момент заключение договоров на размещение передвижных средств развозной торговли проводится без проведения аукционов. Разрешение дают тому, кто первый подает заявку. По мнению чиновников, это «негативно сказывается на конкуренции на рынке развозной торговли, а также ведет к снижению доходов бюджета Петербурга».

Кроме того, участвовать в аукционах должны будут и лица, занимающиеся ремонтом обуви. В Смольном пришли к выводу, что и в этой сфере не все в порядке с конкуренцией, и требуется определенное ужесточение.

Депутаты одобрили проведение аукционов для автолавочников, но заявили, что во втором чтении необходимо исключить из документа обувщиков. По мнению парламентариев, услуги по ремонту обуви и так оказывает слишком мало предпринимателей, и чинить новые препятствия им не стоит.