Posted 15 декабря 2017,, 08:31

Published 15 декабря 2017,, 08:31

Modified 31 января, 17:52

Updated 31 января, 17:52

Петербургские депутаты смогут расследовать деятельность чиновников

15 декабря 2017, 08:31

В Петербурге появится закон, позволяющий депутатам проводить расследования деятельности городских чиновников. Как сообщает корреспондент «Росбалта», парламентский комитет по законодательству предварительно одобрил соответствующий документ.

Авторами проекта выступили единороссы Сергей Соловьев и Денис Четырбок. Документ наделяет ЗакС правом проводить расследования в отношении городских чиновников и должностных лиц муниципалитетов. Дело в первую очередь касается неисполнения или ненадлежащего исполнения законов. По мнению депутатов, с принятием документа ЗакС наконец-то сможет показать свои контрольные функции в полную силу.

Парламентское расследование будет проводиться специальной комиссией, состоящей из депутатов. Этот орган будет формироваться заново для каждого конкретного случая. По итогам расследования депутаты смогут обратиться в правоохранительные органы, а также посоветовать ответственным лицам отстранить чиновника от должности, выразить ему недоверие или применить взыскание.

Документ о парламентском расследовании является очередным эпизодом давления на администрацию Центрального района. Руководство ЗакСа в лице спикера Вячеслава Макарова постоянно критикует деятельность главы Андрея Хлуткова, который, по его мнению, «занимается партийным строительством», то есть вмешивается в дела местной «Единой России».