Posted 15 декабря 2017,, 10:30

Published 15 декабря 2017,, 10:30

Modified 31 января, 17:52

Updated 31 января, 17:52

Губернатора просят подумать над тем, как легализовать граффити в Петербурге

15 декабря 2017, 10:30

Периодическое уничтожение граффити в Петербурге происходит из-за несовершенства городского законодательства в сфере благоустройства. Поэтому необходимо подумать об его модернизации. Как стало известно «Росбалту», с такой просьбой к губернатору обратился депутат ЗакСа Александр Тетердинко.

В письме парламентарий отмечает, что в последнее время в Петербурге «часто возникают конфликтные ситуации, связанные с закрашиванием на фасадах зданий различных граффити».

«Зачастую такие граффити могут представлять художественную ценность, не нарушать, а, наоборот, органично дополнять архитектурный облик Санкт-Петербурга. Их закрашивание часто вызывает возражения и со стороны собственников соответствующих зданий, строений и сооружений. Сохранению граффити мешает несовершенство законодательной базы нашего города в сфере благоустройства. Согласно нему, любое граффити в городе незаконно априори», — отмечает Тетердинко в письме.

В связи с этим депутат просит губернатора высказать мнение по поводу возможного изменения законодательства, что позволит узаконить нелегальные настенные рисунки. В частности, в правилах благоустройства могут быть предусмотрены случаи и порядок приемки работ по размещению на домах изображений, выполненных в отсутствие разработанного и согласованного проекта благоустройства. Но это касается только граффити, «не нарушающих архитектурный облик города».

В Петербурге закрасили граффити с основателем соцсети «ВКонтакте» Павлом Дуровым и рисунок в память о жертвах теракта в метро. Появилось также требование удалить граффити с изображением Юрия Шевчука.

Рассказ журналиста Дмитрия Губина об уничтожении в Петербурге арт-объектов смотрите здесь.