Posted 15 декабря 2017,, 11:46

Published 15 декабря 2017,, 11:46

Modified 30 марта, 21:15

Updated 30 марта, 21:15

Декана юрфака петербургского Аграрного университета осудили на 8 лет колонии

15 декабря 2017, 11:46

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к 8 годам колонии строгого режима декана юридического факультета Аграрного университета Исабалу Зейналова, обвиняемого в получении особо крупной взятки.

«Суд назначил наказание Зейналову в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии строгого режима, со штрафом в 2 млн рублей», — сообщила в пятницу объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Специалиста по учебно-методической работе вуза Любовь Муканову суд приговорил к штрафу в размере 150 тыс. рублей за пособничество в получении взятки.

Суд посчитал доказанным, что у Зейналова в 2015 году возник преступный умысел на получение взятки на сумму 200 тыс. рублей за предоставление студентам возможности ликвидации имеющихся у них академических задолженностей, чтобы их не отчислили. Зейналов предложил Мукановой выступить в качестве посредника при получении им взятки и получил согласие.

9 ноября женщина лично получила от одного из студентов часть денежных средств в размере 150 тыс. рублей, после чего была задержана, а полученная сумма была изъята в ходе осмотра места происшествия.

Ранее суд приговорил к 4 годам условно начальника управления и развития капитального строительства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Израэля Глузмана, обвиняемого в получении взятки.

В октябре по подозрению во взятке был задержан Руслан Магомаев, начальник административно-правового управления Аграрного университета.