Posted 27 декабря 2017,, 07:49

Published 27 декабря 2017,, 07:49

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

Петербургский националист Дацик раскритиковал новые «Кресты»

27 декабря 2017, 07:49

Националист Вячеслав Дацик, обвиняемый в разбое и нарушении неприкосновенности жилища, переведен в новый следственный изолятор «Кресты-2» в Колпинском районе Петербурга, сообщил «Росбалту» его адвокат Андрей Федорков.

«Я как раз сейчас стою на проходной, чтобы встретиться со своим подзащитным. Но с первого взгляда видно, что ремонт не закончен. Кроме того, людей — как на вокзале, и очередь на передаче посылок», — сказал собеседник агентства.

Сторонники Дацика опубликовали в социальных сетях его письмо из новых «Крестов», в которых бывший боец без правил раскритиковал состояние СИЗО.

«Тут ни фига не готово. Грязь, вешалок нет, мешок с продуктами не донесли, взять все не дали. Сидим на 8 этаже вдвоем в двушке. Камеру устали мыть. Вентиляция не работает, окно еле-еле открывается. <…> Я уже в первый день жалобу в Страсбург направил», — сказано в письме Дацика.

В настоящий момент Дацика обвиняют в разбое и нарушении неприкосновенности жилища.

По версии следствия, 18 мая 2016 года Дацик ворвался в публичные дома на Васильевском острове и в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Очевидцы сообщали, что он выгонял на улицу обнаженных посетителей и сотрудниц борделя, после чего заставил их пройти без одежды до отдела полиции.

Как сообщал СК, Дацик сломал дверь в одном из номеров отеля, где находилась жительница Москвы. Рыжий Тарзан силой вытащил женщину в коридор, где ей удалось вырваться и убежать.