Posted 7 января 2018,, 07:37

Published 7 января 2018,, 07:37

Modified 31 января, 18:03

Updated 31 января, 18:03

Путин на Рождество посетил богослужение в Петербурге

7 января 2018, 07:37
Наблюдатели предполагали, что президент посетит Исаакий, но он выбрал церковь на Моховой.

Российский лидер Владимир Путин на Рождество побывал в родном городе. Около полуночи он прибыл в петербургский храм святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

В церкви, которая находится на Моховой улице, его ждали множество журналистов, включая иностранных.

На службе также были губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, глава Центрального района города Андрей Хлутков и староста храма бизнесмен Владимир Кехман.

Простых прихожан, как утверждают СМИ, о прибытии президента не предупредили.

Путин вошел сначала в нижний храм, поднялся по лестнице, выходящей на пространство перед амвоном, поставил свечку и встал напротив Царских Врат. Он также подарил церкви двухрядную икону середины XIX века с изображением Рождества Пресвятой Богородицы.

Некоторые наблюдатели предполагали, что президент в праздник прибудет в Исаакиевский собор — музей, который власти не прочь передать под управление православной церкви.

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства «сердечно поздравил» верующих с Рождеством.

«Этот светлый праздник дарит миллионам верующих радость и надежду, приобщает их к духовным истокам и отеческим традициям. Объединяет вокруг непреходящих христианских ценностей, многовекового исторического, культурного наследия нашего народа», — подчеркнул Путин.

Он напомнил о плодотворной, истинно подвижнической деятельности Русской православной церкви (РПЦ), других христианских конфессий, содействующей поддержанию мира и согласия в РФ.

Путин пожелал православным и всем, кто отмечает Рождество, здоровья, успехов и благополучия.