Posted 12 января 2018,, 10:05

Published 12 января 2018,, 10:05

Modified 30 марта, 21:03

Updated 30 марта, 21:03

В петербургском музее откроется выставка «Новая библиотека»

12 января 2018, 10:05

В среду, 18 января, в Музее искусства Санкт-Петербурга XX—XXI веков (набережная канала Грибоедова, 103) открывается выставка «Новая библиотека». В инсталляциях, видео-арте, живописи и графике Книгу подвергнут бесчисленным перевоплощениям: она преодолеет границы текста, выйдет в экспозиционное пространство, наполнится светом, звуком и даже движением. В этих художественных метаморфозах откроются новые смыслы, которые позволят взглянуть на нее под непривычным углом.

В проекте примут участие более 40 художников из разных городов России и Европы, среди них такие известные мастера современного искусства, как Нафтали Ракузин (Париж) и Александр Райхштейн (Хельсинки), Сергей Якунин и Петр Перевезенцев (Москва), Михаил Карасик и Виталий Пушницкий (Санкт-Петербург) и многие другие. Они представят кинетические объекты, аудиовизуальные и пространственные инсталляции, видео-арт, живописные и графические работы, необычные авторские издания и дизайнерские эксперименты.

Традиционные печатные техники соприкоснутся с новыми формами художественного творчества. Готические фолианты преобразятся в анимированную виртуальную книгу, классический кодекс станет арт-объектом из рубероида, средневековый свиток трансформируется в пятнадцатиметровый коллаж-сновидение. В «Новой библиотеке» зазвучат графической мелодией путевые дневники, а стихи превратятся в аудиовизуальную инсталляцию. Подробнее читайте здесь.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард».