Posted 15 января 2018,, 15:55

Published 15 января 2018,, 15:55

Modified 31 января, 18:08

Updated 31 января, 18:08

Геи подали в суд на Смольный за отказ проводить митинг в Петербурге

15 января 2018, 15:55

ЛГБТ-активисты подали иск в суд, чтобы оспорить запрет на проведение двух митингов и шествия в защиту прав геев в Петербурге.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, 14 декабря в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности поступили уведомления о проведении трех публичных мероприятий. Планировалось, что все акции состоятся 27 декабря.

Активисты просили разрешить в Михайловском сквере митинг на 600 человек с призывом к превращению Петербурга в центр европейского гей-туризма.

Также они планировали шествие в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации. Оно должно было пройти по Большой Морской улице, улице Труда до Кирпичного переулка. Заявленное количество участников составляло до тысячи человек.

Кроме того, планировался митинг на 600 человек на площади в саду им. 30-летия Октября. На этой акции организаторы хотели призвать к исполнению постановлений ЕСПЧ по делам, связанным с нарушением прав геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров.

18 декабря комитет отказал заявителям в проведении акции. ЛГБТ-активисты не согласились с таким решением и попросили суд признать отказы незаконными и обязать согласовать проведение этих публичных мероприятий.