Posted 23 января 2018,, 10:45

Published 23 января 2018,, 10:45

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

Петербургские аптеки могут перейти на электронные рецепты

23 января 2018, 10:45

Петербургские депутаты предлагают разрешить городским поликлиникам оформлять электронные рецепты на лекарства наряду с бумажными. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в ЗакСе, соответствующий проект закона был внесен в парламент Александром Тетердинко и Еленой Киселевой.

По мнению депутатов, петербуржцы с хроническими заболеваниями не должны каждый раз приходить в поликлинику для продления рецепта. Многим из таких пациентов показаны длительные курсы терапии. Проектом закона предлагается разрешить врачам продлевать такие рецепты по электронному запросу. Таким образом, человек сразу сможет получить лекарство в аптеке, минуя поход в поликлинику.

Также в парламенте отмечают, что электронный рецепт защитит пациентов от возможных врачебных ошибок, в том числе неправильного прочтения документа, и «навсегда снимет проблему дешифровки неразборчиво написанных рецептов и убережет пациентов и аптечных работников от потери времени».

При этом получить электронный рецепт смогут не все категории пациентов. В том случае, если сама идея будет одобрена парламентским большинством, детальные правила ее воплощения в жизнь будут прописаны в Смольном.