Posted 24 января 2018,, 11:10

Published 24 января 2018,, 11:10

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

Спикер ЗакСа Петербурга до сих пор ждет передачу Исаакиевского собора РПЦ

24 января 2018, 11:10

Исаакиевский собор должен быть передан в ведение РПЦ, в связи с чем уже в течение года на главной странице сайта парламента Петербурга находится интервью со спикером Вячеславом Макаровым на эту тему. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил сам Макаров.

«Пресс-служба это выносит [интервью на главную страницу сайта] и делает это абсолютно правильно. Это то, что необходимо крайне для духовного воспитания прежде всего молодежи. Для духовного не просто воспитания, а восприятия того, что в этом мире можно выжить только тогда, когда человек духовно прежде всего силен. Что касается Исаакиевского собора. Это дом божий и моя позиция в этом отношении неизменна. Я убежден в том, что он будет передан в ведение РПЦ. И там можно будет проводить богослужения и все то, что связано со службой РПЦ», — пояснил Макаров.

В начале прошлого года спикер ЗакСа Макаров дал интервью городскому телеканалу по поводу судьбы Исаакиеского собора. В нем он выразил уверенность в том, что собор должен быть передан РПЦ. Запись вышла в эфир 27 января. Сюжет также был размещен на сайте ЗакСа в разделе «Новости». С тех пор в течение года пресс-служба парламента ежедневно обновляет этот материал, чтобы он оказывался на главной странице сайта. Последнее обновление произошло 24 января, сразу после того, как Макаров дал комментарий по этому поводу.