Posted 24 января 2018,, 11:37

Published 24 января 2018,, 11:37

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

Исторические здания в Петербурге будут сдавать в аренду за рубль

24 января 2018, 11:37

Полуразрушенные и никем не используемые исторические здания в Петербурге будут сдавать в аренду за 1 рубль за кв метр в год. Как сообщает корреспондент «Росбалта», соответствующий проект закона городские депутаты приняли в первом чтении.

Согласно документу, льготные условия аренды будут распространяться на объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии и принадлежащие Петербургу. Арендатор будет определяться на конкурсной основе. Срок аренды — 49 лет, при этом первые семь лет отводятся на ремонт или восстановление здания.

Первоначально в Смольном отобрали 30 зданий, которые будут предложены потенциальным арендаторам. При этом оппозиционные депутаты высказали обеспокоенность тем, что льготные условия в проекте плохо прописаны, и под предлогом восстановления частному инвестору могут предоставить находящееся не в самом плохом состоянии здание.

«Мы можем вам показать фотографии, по ним видно, что эти 30 даний практичски разрушены и требуют серьезных работ по восстановлению. И объемы вложений там требуются приличные», — ответил представитель Смольного Юрий Шестериков.