Posted 24 января 2018,, 14:41

Published 24 января 2018,, 14:41

Modified 30 марта, 20:55

Updated 30 марта, 20:55

Эксперт: Если при замене прав введут экзамены, обогатятся автошколы и ДПС

24 января 2018, 14:41

Введение экзамена на знание ПДД при замене водительского удостоверения не улучшит ситуацию на дорогах. Единственное, к чему это приведет — к обогащению автошкол и сотрудников ДПС. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал координатор движения «Юридическая грамотность автомобилистов» Георгий Кокорин.

«Идея хорошая, от которой не будет толка. Школам и сотрудникам ДПС — колоссальный плюс, а реального выхлопа нет. Безграмотные водители так и будут покупать экзамен. Плюс новая инициатива затратна по времени, соответственно, будет много недовольных», — уверен он.

По словам Кокорина, даже опытные водители часто забывают правила, поэтому освежить знания ПДД не помешало бы многим. «Если сдавать экзамен честно, то более 70% автомобилистов не пересдадут с первого раза», — уверен он.

Ранее СМИ писали, что Союз автошкол предложил ввести переэкзаменовку водителей при каждой замене прав. Причина в изменении контроля за качеством обучения, а также в том, что уровень знаний водителей с годами падает. Документ поступил на рассмотрение в МВД.