Posted 28 января 2018,, 10:47

Published 28 января 2018,, 10:47

Modified 30 марта, 20:53

Updated 30 марта, 20:53

В Петербурге прошла «забастовка избирателей»

28 января 2018, 10:47
Митинг у Смольного перерос в шествие. В сопровождении ОМОНа сторонники Навального прошли по центру города. Есть задержанные. Корреспонденты «Росбалта» вели прямой репортаж с места событий.

20:59. Дениса Михайлова отпустили из оп без составления протокола. Он поблагодарил всех, кто за него беспокоился.

19:18. Протестные акции в Петербурге завершены.

19:14. Протестующие у 78 отдела полиции потребовали отпустить сотрудника штаба Александра Кирпичева. Только что его отпустили.

19:12. Активисты пришли к 78 отделу полиции.

18:59. У ТРЦ «Галерея» никого не осталось. Активисты под песни идут в сторону отдела полиции.

18:58. В ГУ МВД «Росбалту» сообщили, что в акциях участвовали примерно 1,5 тыс. человек. «Задержаний не было», — сказали в полиции.

18:49. Активисты потеряли координатора петербургского штаба Навального Дениса Михайлова.

18:46. Толпа с криками «своих не бросаем» двинулась к 78 отделу полиции, сообщают активисты «Весны».

18:36. По информации группы «Помощь задержанным», всего сегодня были задержаны 15 человек. Также проверяется информация о задержании еще нескольких активистов.

18:13. У ТРЦ «Галерея» активисты продолжают скандировать кричалки.

18:02. Активист Богдан Литвин сообщил, что журналист «Радио Свобода» отпущен. Ему ничего не предъявили.

18:00. Сторонники Навального образовали оцепление. Они схватили друг друга за руки и выкрикивают оскобительные кричалки в адрес Владимира Путина и «Единой России». На месте осталось менее 200 активистов. Полиция пока никого не задерживает, ОМОН наблюдает за происходящим.

17:52. У ТРЦ «Галерея» — порядка 15 полицейских машин. ОМОН выстроился в ряд. Но пока никого не задерживают.

17:38. К «Галерее» съезжаются автозаки. В шествии на Лиговском проспекте, тем временем, принимают участие порядка 100 человек. Часть активистов пошла в сторону Обводного канала, часть — в сторону Невского проспекта.

17:27. Активисты продолжили шествие — идут по Лиговскому проспекту. Сообщают, что у ТРЦ «Галерея» были задержаны минимум двое человек.

17:25. Одного из протестующих задержали на площади Восстания.

17:08. По данным ОВД-Инфо, в Петербурге во время акции были задержаны восемь человек, но минимум двое уже освобождены.

Сотрудник штаба Навального, задержанный около 15:00, до сих пор находится в полицейском автобусе у Смольного.

16:59. Толпа дошла до станции метро «Невский проспект».

16:51. Активисты возвращаются к Невскому проспекту и сворачивают, очевидно, на площадь Восстания. Кто-то на барабане отбивает ритм.

16:46. Группа протестующих пошла на Исаакиевскую площадь. Другие участники шествия также покидают набережную Мойки.

16:43. Люди собираются на Мойке. ОМОН решил усилить ряды и передислоцироваться.

16:39. Группа актвистов пошла на Марсово поле.

16:34. Активистов не пускают на Дворцовую площадь. Проход со стороны Мойки перекрыт ОМОНом. К площади пришли примерно 200 сторонников Навального. Никого не задерживают.

16:29. Толпа дошла до набережной реки Мойки. Школьники со столба регулируют движение.

Еще одна группа вышла на Невский проспект и движется на Дворцовую. На площади в ожидании активистов уже дежурит ОМОН.

16:22. Тактика ОМОН сработала — стражи порядка максимально рассредоточили людей, активисты теряют друг друга. Небольшая группа идет по Невскому проспекту.

16:16. ОМОН не пускает активистов на Невский проспект, поэтому они скоро выйдут на канал Грибоедова.

16:14. Толпа постояла некоторое время на Марсовом поле, после чего двинулась в сторону Дворцовой площади.

16:09. Еще одна группа активистов пыталась выйти на Невский, но дорогу опять начали перекрывать — все повернули и пошли в обход. На Итальянской улице — кордон полиции.

16:07. Часть толпы пришла на Марсово поле.

16:06. Шествие продолжается.

16:03. На Караванной улице частично перекрыто движение.

15:59. Толпа перешла Фонтанку и продолжила шествие. ОМОН приехал к цирку Чинизелли.

15:58. Активистов «Весны» Богдана Литвина и Дмитрия Мякшина отпустили из отдела полиции без составления протоколов. Об этом сообщил Литвин.

15:56. Улицу Пестеля перекрыли, чтобы не смогли пройти те, кто шел по Моховой.

15:49. Толпа вышла на Моховую улицу через двор и движется в сторону Невского проспекта. Очевидцы, тем временем, сообщают, что из-за затора в центре города не смогла проехать «скорая».

15:43. Во дворах образовался затор. Все пытаются пройти через маленькую калитку.

15:42. Часть людей все равно сворачивает на улицу Пестеля и хочет выйти на Невский. Еще одна группа активистов перешла Литейный проспект и движется через дворы.

15:40. Еще одна группа дошла до здания ФСБ на Литейном.

15:39. Толпа дошла до перекрестка с улице Пестеля. Полиция перекрыла движение. Все машины заворачивают на Пестеля. Дальше по Литейному ни в одну сторону не пускают. На Литейном — полиция и уборочные машины на каждом перекрестке и на обочинах. Люди стоят на тротуаре. Пока что задержаний нет. Часть активистов решила повернуть назад или разойтись по другим улицам.

15:34. На Шпалерной улице толпа не пропускает машины ОМОН и полиции. На пешеходном переходе пересекают улицу на красный свет в сопровождении омоновцев.

15:32. Толпа идет по тротуару с двух сторон Литейного проспекта и скандирует лозунги.

15:26. Активисты сообщают, что объединились потоки, шедшие по Шпалерной и Фурштатской. Сейчас люди идут по Литейному в сторону Невского проспекта.

15:22. Еще одна группа прошла Таврический сад и в сопровождении ОМОНа идет к Литейному проспекту.

15:21. Часть людей вышла на Фурштатскую и разделилась на группы. На пути им встретилась пожилая женщина. Завязался диалог. — Ребята, а вы за кого голосуете? — Мы за Ленина. — Идиоты какие-то. А вы ребята за кого? — За Навального! — Ой, дураки. Пенсионерка продолжает наблюдать за активистами со стороны.

15:18. ‏Активисты идут в сторону Литейного проспекта. Но в толпе сложно сориентироваться, кто и куда идет.

15:15. Школьник показывает участникам шествия, куда поворачивать.

15:07. Толпа подходит к Таврическому саду. Туда съезжаются машины ОМОН.

15:03. С площади Пролетарской Диктатуры сторонники Навального ушли — направляются в сторону Таврического сада.

15:01. По оценке корреспондента «Росбалта», в шествии принимают участие порядка 3 тыс. человек. Активисты идут по Суворовскому проспекту.

14:54. Предположительно, есть задержанные. Их число пока неизвестно. Журналистку «Дождя» отпустили. По информации группы помощи задержанным, ОМОН схватил члена штаба Навального Александра Кирпичева.

14:53. Участники забастовки продолжают шествие.

14:50. Толпа решила повернуть обратно. Активисты идут по Одесской улице. Говорят, часть уже у Таврического сада.

14:43 В кольце оказались порядка 5-7 человек. Когда стражи порядка задерживали одного из мужчин, за него вступился брат и начал драться с ОМОН. В итоге он отбил брата. В оцепление попала журналист «Дождя» Евгения Зобнина.

14:39. ОМОН начал формировать кольца. Несколько человек уже взяли в оцепление.

14:32. Люди окружили машину ДПС и не дают ей проехать. Сотрудники полиции просят их отойти на тротуар. Тверская улица до сих пор перекрыта.

14:30. В толпе говорят, что сбитый человек — оператор, он попал под машину.

14:29. На четвретом этаже дома активисты «Весны» выставили в окне желтую утку с плакатом: «Полиция ждет нас». Задержаний пока нет. Но улицы перекрыты уборочной техникой и машинами полиции.

На одном из перекрестков сбили пожилого человека. Он какое-то время лежал, потом поднялся. Сейчас Тверскую перекрыли. Люди пытаются убегать. ОМОН встал цепочкой в районе Тверской, 17. Дальше людей не пускают. Активисты стоят на проезжей части. Но с одной стороны — ОМОН, с другой — грузовики.

14:22. Толпа медленно движется от Смольного по Тверской улице. Люди идут по тротуару, отмечает журналист «Росбалта».

14:21. Активисты призывают идти на мирную прогулку. Скандируют: «Россия будет свободной».

14:18. На митинге уже порядка 1,5 тыс. человек. Микрофон передают от одного активиста другому. «Мы не участвуем в антиконституционном фарсе! Долой власть чекистов», — кричат участники акции.

14:17. «Штаб был сегодня опять окружен оперативниками, двух волонтеров задержали, мы держим ситуацию под контролем», — заявил координатор штаба Навального в Петербурге Денис Михайлов журналистам.

14:14. На митинге скандируют: «Россия без Путина».

14:11. Активист Богдан Литвин сообщает, что вместе с ним задержан журналист «Радио Свобода». Они вместе шли по улице. Их доставили в 76 отдел полиции.

14:09. Активисты скандируют: «Мы здесь власть!» Полиция предупреждает, что акция незаконна.

14:00. Порядка 500 активистов пришли на митинг.

13:51. На место митинга пригнали уборочные машины для перекрытия улицы. Машины стоят там, куда в теории люди могут пойти при отходе.

13:49. О задержании сообщил еще один активист — Богдан Литвин. «Меня задержали посреди Некрасовского сада. Везут в 78 отдел полиции. Якобы проверить по базам», — отметил он.

13:47. Меры безопасности на месте проведения митинга усилены, передает корреспондент «Росбалта». На подходах дежурят четыре автозака, несколько десятков полицейских. На месте пока около 100 протестующих. Автобусы поменяли маршрут из-за митинга, сообщают очевидцы.

В Северной столице, как и во многих городах России, сегодня пройдет «забастовка избирателей». Ее цель — убедить людей не ходить на президентские выборы. Акция сторонников Алексея Навального не согласована с городскими властями. Перед началом митинга были задержаны активисты движения «Весна» Макар Дьяконов и Дмитрий Мякшин.