Posted 31 января 2018,, 09:17

Published 31 января 2018,, 09:17

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

Суд отказался отпустить из тюрьмы обвиняемого в теракте в петербургском супермаркете

31 января 2018, 09:17

Санкт-Петербургский городской суд оставил под стражей местного жителя Дмитрия Лукьяненко, обвиняемого в совершении теракта в супермаркете «Перекресток», передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.

«Меру пресечения оставить без изменения», — огласила решение судья.

С ходатайством об изменении меры пресечения обратилась защита обвиняемого. По словам адвоката Елены Корниловой, Лукьяненко является гражданином Российской Федерации, имеет постоянную регистрацию и работу, проживает с мамой-пенсионеркой и впервые привлекается к уголовной ответственности.

Прокурор был против удовлетворения ходатайства защиты, напомнив, что обвиняемый и защитник ранее не возражали против ареста.

Суд в итоге отказался изменить меру пресечения.

Сам Лукьяненко не ходатайствовал о личном участии в заседании.

Напомним, взрыв в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте Санкт-Петербурга прогремел вечером 27 декабря 2017 года. По данным Следственного комитета, устройство, начиненное поражающими элементами, было заложено в одну из камер хранения недалеко от кассовой зоны. В результате происшествия пострадали 18 человек.

Утром 28 декабря президент России Владимир Путин назвал случившееся терактом. Двумя днями позднее ФСБ сообщила о задержании 35-летнего местного жителя, причастного к преступлению, им оказался Дмитрий Лукьяненко, причисляющий себя к националистическому движению.

По версии следствия, обвиняемый умышленно изготовил и заложил самодельное взрывное устройство в камеру хранения супермаркета. Недалеко от места взрыва он также спрятал две флешки, на которых содержалась информация о причинах совершенного деяния и фотографии бомбы.

Как сообщали в СК, Лукьяненко признал свою вину на допросах. По его словам, на совершение взрыва его подтолкнула «ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал».

31 декабря Калининский районный суд города санкционировал арест обвиняемого.