Posted 31 января 2018,, 12:27

Published 31 января 2018,, 12:27

Modified 31 января, 18:20

Updated 31 января, 18:20

Петербургские депутаты предлагают оснастить квартиры газовыми сигнализациями

31 января 2018, 12:27

Петербургские депутаты считают, что каждая квартира в России должна иметь бытовые газовые сигнализаторы, что позволит избежать возможных трагедий при утечке. Как сообщает корреспондент «Росбалта», с предложением сделать подобные приборы обязательными парламентарии обратились к Госдуме.

ЗакС предлагает внести поправки в ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Пока в документе газосигнализаторы не упоминаются.

«В последнее время в нашей стране и в городе резко участились аварии при использовании бытового газа в жилищно-коммунальном хозяйстве. Как правило, указанные аварии весьма тяжелые, несут за собой человеческие смерти и колоссальные материальные потери. Наиболее эффективной мерой по снижению количества и тяжести аварий является оснащение каждой квартиры бытовыми газосигнализаторами. Указанные комплекты не только зафиксируют повышение концентрации бытового газа на ранней стадии, но и автоматически проинформируют диспетчерские службы о факте возникновения аварийного случая, а также отключат подачу газа в жилое помещение с одновременным включением вентиляции или отключат подачу электроэнергии», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Предполагается, что в будущем здания в России должны проектироваться в том числе с учетом такого показателя, как «защита от загазованности помещений».