Posted 1 февраля 2018,, 07:26

Published 1 февраля 2018,, 07:26

Modified 30 марта, 20:51

Updated 30 марта, 20:51

Под Петербургом открылся новый Дом сопровождаемого проживания для людей с тяжелой инвалидностью

1 февраля 2018, 07:26

В Ленобласти в деревне Раздолье 31 января открылся новый Дом сопровождаемого проживания для людей с тяжелой инвалидностью, сообщили «Росбалту» в пресс-службе благотворительной организации «Перспективы».

В настоящее время в России начинается процесс реформирования системы жизнеустройства людей с умственной и множественной инвалидностью. Цель этого процесса — сделать нормальной жизнь людей, которые нуждаются в постоянной помощи других для того, чтобы передвигаться, покупать, готовить, убирать, путешествовать или работать. Россия ратифицировала конвенцию о правах инвалидов и признала право людей с любой инвалидностью жить в обычных местах проживания с соответствующей поддержкой, достаточной для того, чтобы их жизнь была нормальной.

В России пока развиваются лишь единичные инициативы НКО по сопровождаемому проживанию. Это связано, в том числе, с отсутствием правовых и организационных условий для их распространения. Развитие альтернатив интернатам должно стать базой для реформирования системы сопровождения взрослых с ментальной инвалидностью.

В деревне Раздолье волонтеры уже несколько лет занимаются сопровождением людей с инвалидностью. Для этого был арендован дом. Молодые люди могли трудиться при церкви, занимаясь садоводством или уборкой, а также заниматься различными ремеслами — ткачеством, валянием, постройкой мебели и т. д.

Подробнее о проекте читайте в материале «Росбалта».

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.