Posted 1 февраля 2018,, 14:24

Published 1 февраля 2018,, 14:24

Modified 30 марта, 20:50

Updated 30 марта, 20:50

Бывший проректор ГУСЭ объявлен в розыск по делу о заказном убийстве

1 февраля 2018, 14:24

Ленинградский областной суд объявил в розыск бывшего проректора Государственного университета сервиса и экономики Василия Соловьева, обвиняемого в организации убийства ректора вуза Александра Викторова.

«Соловьев заочно арестован и объявлен в розыск. Он не явился на оглашение обвинительного вердикта и на обсуждение его последствий», — сообщили «Росбалту» в суде, где рассматривается дело.

В среду присяжные заседатели большинством голосов признали Соловьева виновным в организации убийства Александра Викторова. Комментарием его защиты агентство пока не располагает.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики был убит в сентябре 2012 года. Киллеры подстерегали его с женой у загородного дома во Всеволожске. В результате покушения Викторов скончался на месте, его супруга была ранена.

Позднее по подозрению в совершении убийства были задержаны Виталий Ковалев, Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев. Суд приговорил их к 9, 13 и 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно.

Летом 2015 года в центре Грозного был задержан бывший проректор вуза Василий Соловьев. По версии следствия, мотивом преступления стала профессиональная деятельность Викторова. Якобы Викторов направлял иски в отношении подконтрольных Соловьеву организаций о взыскании ущерба, причиненного вузу. Основаниями для них стал невозврат денег за обучение студентов и отчуждение спорных объектов недвижимости фирмами Соловьева.