Posted 1 февраля 2018,, 18:57

Published 1 февраля 2018,, 18:57

Modified 30 марта, 20:50

Updated 30 марта, 20:50

В Петербурге активисты провели пикеты в поддержку антифашиста, сообщившего об избиении силовиками

1 февраля 2018, 18:57

Возле здания «Большого дома на Литейном» прошли одиночные пикеты в поддержку Виктора Филинкова, который пожаловался в Следственный комитет РФ на предполагаемое избиение сотрудниками силовых структур.

В акции приняли участие член Правозащитного совета Григорий Михнов-Вайтенко, члены ПЕН-Клуба поэты Андрей Чернов и Наталия Сивохина, художник и гражданский активист Наталия Введенская.

Ранее Правозащитный совет Петербурга опубликовал заявление, в котором в частности призвали проверить информацию об похищении и пытках сотрудниками Федеральной службы безопасности Виктора Филинкова и Игоря Шишкина.

«Считаем, что эта информация должна быть проверена тщательнейшим образом. И если она правдива хотя бы отчасти, то подобные „методы“ должны лечь в материалы уголовных дел надо всеми участниками „следствия“, поскольку ставят таких „правоохранителей“ на одну доску с палачами гитлеровских и сталинских лагерей», — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что левый активист из Петербурга Виктор Филинков, обвиняемый в организации террористического сообщества, пожаловался в СК РФ на предполагаемое избиение сотрудниками силовых структур.