Posted 2 февраля 2018,, 12:57

Published 2 февраля 2018,, 12:57

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Депутат: Мы же не можем запретить въезд в Россию китайским туристам

2 февраля 2018, 12:57

Несмотря на то, что большая часть турпотока из Китая в последнее время монополизирована исключительно китайскими предпринимателями, Петербург все равно остается в выигрыше. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказала депутат Законодательного собрания Северной столицы Ирина Иванова.

«О том, что значительная часть оборота в этой сфере „идет налево“, говорят постоянно. Однако хотелось бы увидеть статистику, а ее никто не может предоставить, — отмела законодатель. — Так или иначе, туристы из Китая живут в петербургских гостиницах, посещают наши рестораны. Они в большом количестве закупают янтарь, который добывается и обрабатывается в нашей стране, а не в Китае. Отрицать наличие экономического эффекта, который в том числе выражается в занятости населения Петербурга, просто бессмысленно».

Иванова добавила, что эта проблема в принципе не относится напрямую к сфере законодательной власти.

«Мы же не можем законодательно запретить въезд китайским туристам — это просто бессмысленно. Мне также непонятна позиция некоторых туроператоров, которые ставят вопрос о том, нужны ли нам вообще туристы из Китая. Конечно, по китайскому законодательству туристические группы из России сопровождаются только китайским гидом. Но я не уверена, что мы должны идти по такому же пути. Будет гораздо правильней, если российские фирмы научатся конкурировать с китайской стороной в этой сфере», — подчеркнула депутат.

Напомним, в настоящее время готовится к подписанию новая редакция соглашения о туристическом сотрудничестве между Российской Федерацией и Китаем, которая, по мнению туроператоров, еще сильнее осложнит положение российских компаний с этом сегменте рынка. Представители отрасли намерены обратиться к президенту РФ с просьбой не допустить подписания документа.