Posted 4 февраля 2018,, 12:09

Published 4 февраля 2018,, 12:09

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Петербуржцы выступили против вторжения РПЦ в светскую жизнь (фото)

4 февраля 2018, 12:09
Митинг был посвящен столетию со дня принятия Декрета об отделении церкви от государства.

В Петербурге прошел митинг «Антиклерикализм-2018», посвященный столетию со дня принятия Декрета об отделении церкви от государства. Активисты высказались за отмену закона о реституции, а также против вторжения религии в различные сферы светского общества.

Как передает корреспондент «Росбалта», акция с участием около 100 человек состоялась на площади Чернышевского. Митингующие поздравили друг друга с юбилеем отделения церкви от государства.

Самой животрепещущей темой осталась передача Исаакиевского собора РПЦ. Большинство плакатов были посвящены именно этой проблеме.

На митинге выступили лидеры различных социал-демократических движений, а также депутат ЗакСа Борис Вишневский.

«На мой взгляд, надо не бороться с религией и верующими. Я с уважением к ним отношусь. Но я хочу, чтобы они также с уважением относились ко мне, неверующему человеку. Я хочу, чтобы соблюдалась 14 статья российской конституции о светском государстве. Она не соблюдается категорически! У нас церковь превратилась в часть государственной системы практически так же, как это было чуть больше 100 лет назад», — заявил Вишневский.

Организаторы отметили, что в этом году они не столкнулись с провокациями со стороны консервативных движений, которые из года в год пытались сорвать митинг. Проблемы же возникли с администрацией города — так, мероприятие не хотели согласовывать ни в одном из предложенных мест. Тем не менее, организаторы обратились в суд и добились согласования акции. Митинг прошел без задержаний.