Posted 6 февраля 2018,, 15:19

Published 6 февраля 2018,, 15:19

Modified 31 января, 18:24

Updated 31 января, 18:24

В Петербурге обсудят создание доступной среды для детей с инвалидностью

6 февраля 2018, 15:19

В Северной столице обсудят доступность социальной инфраструктуры и образования для детей с инвалидностью. Во встрече, посвященной этой проблеме, примут участие родители, представители прокуратуры Невского района и Государственного информационно-методического центра «Доступная среда».

Как рассказали в ГАООРДИ, встреча пройдет в рамках проекта «Родитель родителю». Участники мероприятия обсудят доступ детей-инвалидов к объектам социальной инфраструктуры (к учреждениям образования, культуры, молодежной политики, здравоохранения, социальной защиты, физической культуры и спорта, местам отдыха и к предоставляемым в них услугам); физическую и финансовую доступность образования для детей-инвалидов (внедрение инклюзивного образования); доступность консультационных центров в дошкольных образовательных организациях для родителей (законных представителей) несовершеннолетних-инвалидов, получающих дошкольное образование в форме семейного образования; соблюдение Законов РФ в данных сферах; выявление имеющихся проблем соблюдения прав детей-инвалидов; доступность оперативной информации о возможных нарушениях требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Встреча состоится 9 февраля в 15.30 в конференц-зале ГАООРДИ (пр. Обуховской Обороны,199).

Участие в мероприятии бесплатное. Однако необходима предварительная регистрация.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.