Posted 7 февраля 2018,, 08:36

Published 7 февраля 2018,, 08:36

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

Петербургские депутаты хотят узаконить волонтеров

7 февраля 2018, 08:36

ЗакС Петербурга решил заняться развитием добровольчества. Как сообщает корреспондент «Росбалта», депутаты приняли соотствующий проект закона в первом чтении.

В документе оговариваются полномочия органов власти в сфере поддержки и развития волонтерского движения, в том числе возможные поощрения от городской власти. Среди них — награждение добровольцев почетными грамотами и дипломами, а также включение имен активистов в сборник «Лучшие добровольцы Санкт-Петербурга». Проект закона предполагает создание регионального реестра волонтеров.

По словам автора документа Дениса Четырбока, все эти бюрократические нормы позволят отделить настоящих добровольцев от «теневых» — тех, кто под видом волонтерской деятельности пытается получить деньги. Депутат Алексей Цивилев и вовсе сообщил, что в Петербурге пора организовывать «тимуровские отряды».

Однако «яблочник» Борис Вишневский отметил, что на самом деле предложенный проект закона не содержит никакой конкретики, так как все полномочия по организации добровольцев отдаются правительству. «Почему политику в этой сфере должно определять правительство? Правительство власть исполнительная, а не законодательная. Если говорим о необходимости поддержки добровольчества, то нужно определить, кто имеет на нее право и в какой форме она будет оказываться, а не говорить только о грамотах от правительства», — сообщил Вишневский.