Posted 8 февраля 2018,, 19:13

Published 8 февраля 2018,, 19:13

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

Фигурант дела признал причастность к убийству старейшей сотрудницы Мариинского театра и дал показания на сообщника

8 февраля 2018, 19:13

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга продлил арест двух выходцев из Армении, обвиняемых в убийстве старейшей сотрудницы Мариинского театра Нины Мациной.

Как сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов города, Сеник Нароян и Рамзик Акобян пробудут под стражей минимум до 13 мая.

Причастность Акобяна к убийству подтверждается, в том числе, и показаниями самого обвиняемого. Что касается Нарояна, то на него дал информацию подельник.

93-летняя Нина Мацина, которая работала в отделе нотных фондов библиотеки Мариинского театра еще со времен блокады, была убита в ноябре 2017 года. Пенсионерку задушили в ее квартире на окраине города.

По версии следствия, преступление было организовано Галиной Гусейновой, которая являлась сиделкой пожилой женщины и трудилась в благотворительной организации «Ева».

20 ноября Гусейнова открыла дверь в квартиру Мациной одному из подельников, который задушил блокадницу. Затем злоумышленники похитили кредитную карточку погибшей, а также старинную фотографию известного певца с автографом. Однако деньги с карты они снять не смогли, поскольку не знали пин-код.