Posted 10 февраля 2018,, 15:18

Published 10 февраля 2018,, 15:18

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

Комитет спасения РНБ призвал Путина «остановить» Мединского

10 февраля 2018, 15:18

Общественный комитет спасения Российской национальной библиотеки (РНБ) опубликовал открытое письмо кандидату в президенты России и действующему главе государства Владимиру Путину.

Авторы послания призывают Путина помешать действиям Владимира Мединского, которые, по их мнению, могут привести к плачевным последствиям для библиотеки.

«9 февраля в Петербурге состоялось заседание выездной коллегии Министерства культуры во главе с министром культуры В. Р. Мединским, где была рассмотрена так называемая „концепция развития Российской национальной библиотеки“. Так называемая — потому что в реальности это концепция не развития, а убийства Публичной библиотеки — старейшего и крупнейшего книгохранилища России», — гласит письмо.

Члены комитета подчеркивают, что планы по «реконструкции» исторических зданий РНБ приведут к их разрушению, так как эти постройки являются памятниками архитектуры. Кроме того, недовольство их вызывает «зачистка» фондов библиотеки от большей части хранящихся книг, а это около девяти миллионов изданий.

«Против планов, озвученных ставленником Мединского — директором РНБ А.И. Вислым, — решительно высказались многие деятели культуры, в том числе писатель Даниил Гранин. По сути, призыв к власти и обществу спасти Публичную библиотеку от гибели стал его духовным завещанием», — пишут авторы письма.

На мероприятии 9 февраля 2018 был рассмотрен документ, согласно которому исторические здания РНБ на площади Островского ждут «ремонт, реставрация и приспособление к современному использованию».

«Одним из последствий задуманной Мединским и Вислым реформы станет то, что второе здание РНБ, построенное на Московском проспекте, которое изначально было предназначено для новых поступлений, будет заполнено старым фондом, туда же переедут и „выкинутые“ из Главного здания сотрудники. Хранить новые книги будет просто негде, что ставит крест на дальнейшем развитии РНБ как крупнейшего национального и мирового книгохранилища. Очищенные от людей и книг исторические здания в центре Петербурга, как поясняет сам Мединский, должны будут использовать для проведения неких „мероприятий“ с акцентом на их коммерческую составляющую. Вряд ли стоит пояснять, что такое понимание „целесообразности“ использования крупнейшей национальной библиотеки — заведомо некомпетентно», — пишут защитники РНБ.

В заключение они заявили, что чувствуют себя в «глухой чиновничьей блокаде», где игнорируют голос всего профессионального библиотечного сообщества России. При этом авторы письма напоминают Путину, что именно он назначил Мединского на пост министра культуры, а значит, должен оказать на него влияние. В случае если этого не произойдет, комитет оставляет за собой право призвать петербуржцев и всех россиян не голосовать за Путина на президентских выборах.