Posted 13 февраля 2018,, 14:06

Published 13 февраля 2018,, 14:06

Modified 31 января, 18:29

Updated 31 января, 18:29

В Петербурге откроется выставка «Сердца Вселенной»

13 февраля 2018, 14:06

В Северной столице 15 февраля состоится открытие выставки работ художницы Анастасии Шатковской «Сердца Вселенной».

Как сообщает пресс-служба библиотеки для слепых и слабовидящих, Шатковская Анастасия родилась в Тольятти. С рождения ей был поставлен диагноз «несовершенный остеогенез» (повышенная хрупкость костей). С самого детства она понимала, что всю жизнь будет отличаться от большинства людей, сталкиваться с проблемами и испытаниями, о которых другие не подозревают.

Анастасия с детства мечтала стать профессиональным художником, и каждый день шла к поставленной цели. В 1999 году поступила в художественную школу при институте искусств. В период учебы в художественной школе участвовала в многочисленных выставках. В 2008 году, закончив с отличием школу, поступила в Тольяттинский государственный университет на факультет изобразительного и декоративно-прикладного искусства, кафедра художественного образования. В июне 2014 года Анастасия переехала в Петербург, чтобы поступить в Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

В городе на Неве художница занялась малой пластикой. Создав свою первую работу в этой технике, поняла, что наконец-то нашла тему, которая будет вдохновлять всю жизнь.

«Звездное небо волновало художницу с самого детства. Звездное небо распахивает свои объятья любому, кто поднимает голову и устремляет свой взор ввысь. „Сердца Вселенной“ — новый цикл работ, посвященный самым ярким звездам нашей вселенной», — отметили организаторы.

На экспозиции будет представлена скульптура, олицетворяющая собой планеты солнечной системы, а также живописные работы художницы.

Выставка продолжит свою работу до 21 марта 2018 года. Она будет открыта по рабочим дням с 15:00 до 18:00 по адресу: ул. Стрельнинская, д. 11, второй этаж.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.